НСГ расшифровка

Ребенку 4 мес, прошли нсг, поставили дилатацию мпщ 8.2 мм, сап 6 мм, з желудочек 6.5 мм. Роды срочные, без осложнений, вес 3500 при рождении, 9/9 Апгар, нсг при выписке всё было в норме. Ребенок агукает, улыбается, всех знает, реагирует , хватает ручками, голову держит хорошо. Начинает поворачиваться на бочок, но на живот не вертится и вообще не любит лежать на животе.Очень переживаю, помогите с расшифровкой.

Аит, гипотериоз,жда
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному УЗИ головного мозга изменения, жидкости чуть больше нормы, но не критично в настоящее время. Данные изменения в основном возникают из-за перенесённой гипоксии во время внутриутробного развития. Важна дальнейшая динамика, необходимо провести контроль УЗИ через 1 -1,5 мес.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю вполне можно обойтись без препаратов. Следите за приростом окружности головы.

Юлия Юрьевна, голова при рождении была 35, в 3 месяца 41, сейчас в 4 месяца 42.5, это норма?

Принятый ответ

Да, это норма.