Расширение боковых желудочков по НСГ
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Родился по апгар 5-8 баллов, с асфиксией умеренной степени, гипоксией, церебральной ишемией 2 степени (по нсг на 3 день жизни, также были псевдокисты до 2 мм), было обвитие пуповиной. Окр головы при рождении 35 см, сейчас 46 см. Нсг в 1 месяц передние рога боковых желудочков: справа 1,6 мм, слева 2,7 мм, ширина тел боковых желудочков справа и слева 9,9 мм, 3 желудочек - 2.1 мм, 4 желудочек - 3 мм, задняя цистерна-1 мм Нсг в 3 месяца (на другом аппарате): лобные рога 5,7 мм справа; 7 мм слева; тело бокового желудочка - 6,5 мм справа, 8 мм слева, затылочные рога - 12мм справа, 11 мм слева Заключение: небольшое расширение боковых желудочков на уровне передних рогов Нсг в 11 месяцев: лобные рога - 8мм справа и 9 мм слева; тело бокового желудочка справа и слева 8 мм; затылочные рога справа и слева 9 мм; 3 желудочек - 3 мм, 4 желудочек - 4 мм. Субарахноидальное пространство -2 мм. Заключение: расширение передних рогов боковых желудочков. По развитию: переворот со спины на живот в 4,5 мес; ползание по пластунски с 7,5 мес, на четвереньках с 10,5 мес; встал у опоры в 8,5 мес; начал ходить у опоры в 9 мес. Пока что самостоятельно не садится и не сидит. С рождения беспокойный плохой сон. Ребенок активный, на месте практически не сидит, есть лепет, собирает пирамидку, есть указательный жест. Вес набирает хорошо, срыгиваний нет. Скажите, пожалуйста, страшно ли такое расширение боковых желудочков? Должны ли были показатели НСГ прийти в норму к году? Нужно ли какое-то лечение? Нужно ли в динамике проводить НСГ? Страшно ли, что ребенок до сих пор не сидит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг критичных отклонений нет ; норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм. Показатели увеличены незначительно . Признаков ВЧГ ни по жалобам ни по картине нсг нет. Показатели могут сократится до 2 лет; либо остаться несколько увеличенными , но это никак не повлияет на развитие. Если жалоб активно не будет - показаний для контроля нсг нет. По навыкам задержки развития нет; тк ребенок уже стоит у опоры . По поводу навыка сидения - в большинстве случаев дети осваивают его до 10.5 мес; но бывают случаи что сначала ребенок начинает стоять , а после сидеть , поэтому это можно отнести к варианту нормы
Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, какие жалобы могут потребовать контроля НСГ?
При таком незначительном расширении лечение ведь никак не требуется?
И когда примерно нам ждать навыка сидения в пределах нормы?
До года в норме навык должен освоить , задержки развития у вас нет. Данные изменения по нсг не требуют лечения ; должно насторожить появление срыгиваний обильно фонтаном, беспокойства ребенка ; но на данный момент это крайне маловероятно, тк это уже остаточные явления
Принятый ответ
Здравствуйте, а узи делал один и тот же специалист? Отрицательная динамика небольшая есть но учитывая то что ребенок хорошо развивается опасного в этом ничего нет. Касаемо того что не сидит, думаю просит нужно время, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но учитывая что пеленок приобретает более сложные навыки больше похоже на вариант нормы. Важно делать гимнастику и по необходимости можно пройти курс массажа.
Юлия Юрьевна, УЗИ делали разные специалисты, но на одном аппарате. Курс массажа прошли в октябре
УЗИ желательно контролировать у одного специалиста потому что это оператор зависимый метод исследования. Но ничего опасного по узи нет.
Принятый ответ
добрый вечер, Юлия, для стимуляции двиагетльного развития в описанной ситуации рекомендуем, как правило, курс общего массажа. Что касаемо изменений по узи, с учетом перенсенной гипоксии, нарушений по узи в первый месяц жизни, сейчас нарушения не критичные, они указывают на перенесенную гипоксию, лечения не требуют. Как правило, такие нарушения могут остаться на всю жизнь при этом не вызывая никаких изменений и нарушений, они говорят о перенесенной гипоксии,а этот факт не стереть, поэтому и медикаментозное лечение в таких ситуациях именно на результаты исследований не действуют. Главное состояние ребенка и коррекция отклонений в развитии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. По описанию можно заподозрить неправильное формирование моторных навыков, возможно, есть нарушение мышечного тонуса. При подобных нарушениях рекомендуется медикаментозное лечение. Самостоятельно показатели ,скорее всего, уже не придут в норму. Из препаратов могут быть назначены диакарб и аспаркам, циннаризин.