Нужно ли принимать беклометазон
Здравствуйте! В начале июля заболела, 1 день вечером была температура 39, на следующий день держалась 38, потом 37, 5, был кашель, обильный насморк, осиплость голоса. 09.07 обратилась к терапевту (врач пульмонолог-терапевт), заподозрили пневмонию, сделала рентген, все нормально. Сдавала кровь, по анализу вирусная инфекция, но я сдала только общий анализ, без с-реактивного белка, поэтому врач сказала пить антибиотики, тк результатов рентгена не было еще. Температура поле антибиотиков еще примерно неделю держалась на уровне 37-37.2, потом все прошло. Анализ крови чистый, в том числе с-реактивный белок. Но спустя несколько дней появилось ощущение холодка при вздохе, в области трахеи или бронхов примерно, если правильно понимаю. Ощущение, как будто когда бежишь длинную дистанцию, останавливаешься, и дискомфорт такой при глубоком дыхании. Не знаю, как объяснить. Одышки не было, кашля и температуры тоже. Спокойно делаю глубокий вдох, не кашляю. Сухой кашель иногда появляется, но редко. Пару раз в день могу покашлять. Это особо не беспокоит, но не нравятся эти странные ощущения, такого раньше не было. 12.09 обратилась с этим вопросом к врачу, она послушала и сказала, что слабые хрипы все же слышит, и назначила беклометазон, сказала может это остаточные явления бронхита, которые могут проходить полгода, а с ингаляциями все пройдет гораздо быстрее. Но в инструкции я прочитала, что его назначают при астме и хобл, про мою ситуацию описано не было. Насколько целесообразно мне его принимать? Препарат не безобидный, как я понимаю. И не будет ли после его приема привыкания? Не спровоцирует ли он в будущем астму или хобл? Сейчас эти ощущения стали меньше и реже. Но доктор напугала, что осталось воспаление видимо после бронхита. Как его убрать тогда?
Здравствуйте, Анна. Обычно в таких случаях для долечивания бронхита назначают курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Если нет небулайзера, то Беклометазон курсом до 1 месяца так же эффективен для восстановления слизистой бронхов. С уважением!
Екатерина Сергеевна, есть небулайзер. А что менее вредно для организма, ингаляции этими препаратами или беклометазон? Или разница только в длительности лечения? И если можно, напишите дозировку препаратов для ингаляций пожалуйста
Принятый ответ
Небулайзер эффективнее, поэтому курс короче.
Обычно рекомендуют Беродуал 15 капель+ 1 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ.раствора, дышать 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На снимке лёгких описано усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком перенесенного бронхита.
При таких жалобах нельзя исключить бронхообструкцию.
Бронхообструкция встречается не только при астме или ХОБЛ, но может действительно быть реакцией бронхов на перенесенную инфекцию.
В таких случаях врач может назначить ингаляции через небулайзер Беродуала с Пульмикортом или дозированный ингалятор Беклометазон.
После ингаляции рот рекрмендуют хорошо полоскать водичкой, воду при этом выплюнуть надо.
Так препарат не попадает в кровь и системных побочных эффектов не будет, будет работать местно, как крем на коже.
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда после перенесенной респираторной инфекции может наблюдаться наличие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма. Дыхательный дискомфорт может быть связан именно с этой причиной.
Так как доктор на очном приеме выслушала наличие хрипов в легких, то иногда для подтверждения бронхоспазма назначают дополнительно проведение спирограммы с пробой.
Как правило, при подозрении на бронхоспазм изначально назначают ингаляции через небулайзер (с Беродуалом и Пульмикортом) на 7-10 дней. При их недостаточной эффективности могут рекомендовать прием препаратов (с том числе Беклометазон) на более длительный срок.
Данные препараты не вызывают привыкания, не вызывают в дальнейшем развитие болезней. Работают в дыхательных путях. Как правило, системные эффекты на организм крайне редки.
В основном частыми побочными действиями ингаляционных гормонов является кандидоз полости рта, но это действие легко убирается (необходимо после каждой ингаляции полоскать рот, чистить зубы).