Консультация covid-19 /

Высокий уровень IgМ через 7 месяцев после COVID-19 — вопрос №361193

Я переболела COVID-19 в апреле 2020. По результату анализа крови на антитела 03.12.2020 IgM=16, IgG-13. Самочувствие нормальное ПЦР отрицательный. Возможно ли персистирующее течение коровируса? И что происходит с моим организмом?

Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, Вы повторно переносите коронавирусную инфекцию. Имеются ли сейчас жалобы? И сдавали ли в прошлый раз кровь на антитела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такой уровень Ig у меня держится с мая. Я повторяю анализ ежемесячно. Чувствую себя хорошо. Жалоб нет
Терапевт
А уровень иммуноглобулинов G какой на протяжении этих месяцев?
Клиент
Екатерина, IgG появились у меня 05.06.2020. С конца июня они держатся на уровне 13. IgM появились 25.05.2020 и держатся на уровне 16. Ковидом я заболела 09.04.2020. ПЦР сейчас отрицательный.
Терапевт
Прикрепите результаты в динамике.
Терапевт
Коронавирусная инфекция относится к острым инфекциям и не может персистироватб в организме. В последних рекомендациях сказано, что максимальный срок циркуляции иммуноглобулинов М - 3 месяца. Это антитела острой стадии. Да и с течением времени они не могут находиться на одном уровне, этот показатель нестабилен. Вероятно, это повторная инфекция.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела М так долго не сохраняться, возможно, у вас уже повторная инфекция была
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Иммунная память сохраняется в течение 6 месяцев, вы на данный момент повторно больны. Есть жалобы? Если нет, то вы вирусоноситель без клинических проявлений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы повторно перенесли Covid 19 бессимптомно, либо такая особенность иммунного ответа в Вашем случае.
Длительно сохраняются и IgM и IgG.
Если ПЦР отрицательный, то для окружающих Вы не заразны. Персистирующее течение короновирусной инфекции невозможно.
С Вашим организмом проблем нет, так как жалобы отсутствуют.
Принятый ответ
Клиент
Анна, весной ковид был осложнен двусторонней полисегментарной пневмонией средней степени тяжести. Неужели после этого можно бессимптомно переболеть?
Терапевт, Кардиолог
Да такое возможно. Иммунитет после короновирусной инфекции нестойкий, как после обычного ОРВИ. Могли переболеть повторно - но уже бессимптомно.
Терапевт, Нефролог
Недавно проведено клиническое исследования, по результатом которого, продолжительность наличия антител М в крови максимально сохраняется до 2-3 мес, а антитела G до 6 мес. Похоже, что иммунитет выработался после первого инфицирования. Сейчас инфицированы повторно, и сформировавшиеся гуморальные антитела не дают вам «разболеться симптоматически». Ничего опасного. Можно просто прекратить мониторить ИФА на антитела, поскольку болеть можете ещё не раз. Главное, что есть гуморальный иммунитет, а через полгода сформируется и клеточный иммунитет, который всякий раз при встрече организма с вирусом Ковида будет справляться
безсимптомно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Согласноа с коллегами, что вы повторно перенесли ковид бессимптомно!
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Фото анализа прикрепите, может быть путаница
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александра. Если ПЦР сейчас отрицательный, то у Вас нет вируса, а иммунитет есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, такое бывает. Это особенности вашего иммунного ответа организма на инфекцию. У вас есть иммунитет, в жизни вы встречаетесь с вирусом и организм может реагировать выработкой новых антител igM, тем самым поддерживая имунный ответ