Вместо месячных мазня после Дюфастона
Здравствуйте, у меня нарушение цикла, была у врача, сделала омт, обнаружили две кисты,врач назначил Дюфастон на 5 дней и когда придут месячные нужно сдать на половые гормоны кровь. После отмены Дюфастона на пятый день началась коричневая мазня и длится уже третий день, не понимаю считать уже это месячными или нет?! Когда сдавать кровь и что делать в этой ситуации? Состояние организма, как будто пмс- грудь болит, отечность небольшая, голова болит, усталость. Помогите разобраться.
Добрый день.
5 дней - это, конечно, очень малый срок для приёма препарата прогестерона, поэтому и никак не начнутся полноценные менструации. Обычно, в похожих случаях рекомендуют пролонгировать приём препарата до 10 дней. На отмену начнутся полноценные менструации
Елена Борисовна, на узи врач сказал, что эндометрий пышный, может поэтому она на 5 дней назначила
Даже в этом случае назначают на 10 дней
Елена Борисовна, как быть тогда мне сейчас?
Рекомендуют, обычно, продолжить приём до 10 дней
Елена Борисовна, то есть мне еще 5 пропить дней, даже если был уже перерыв 8 дней?
Совершенно верно. Либо, если перерыв был столь продолжительным рассмотреть возможность применения полного 10ти дневного курса (можно согласовать с доктором возможность приёма Утрожестана)
Надежда, здравствуйте!
Обычно дюфастон назначают, в подобной ситуации, на десять дней.
Сами ли это месячные или мажущие выделения накануне — зависит от высоты эндометрия перед назначением препарата и в текущий момент. Если эндометрий низкий, то вполне может быть, что таким образом проходят сами месячные.
Тогда гормоны можно сдавать.
Елена Александровна, врач на узи сказала, что эндометрий пышный, может поэтому на 5 дней назначила
Елена Александровна, она даже Аскорутин назначила, боясь, что у меня кровотечение начнётся
Принятый ответ
В таком случае следует подождать усиления выделений.
Здравствуйте.
По результату узи органов малого таза определяют функциональной кисты яичников которые должны самостоятельно регрессировать в течение 2-3 менструальных циклов, и достаточно толщина эндометрия что соответствует второй фазе менструального цикла. В данном случае вероятнее всего был недостаточный прием прогестерона так как обычно данный препарат назначается на 10 дней для индукции менструации. Вероятнее всего стоит ожидать начало менструации ещё пару дней, если не начнутся, то сдать анализ крови на пятый день мажущих выделений.
Ольга Анатольевна, стоит ли пропить еще 5 дней Дюфастон или уже это бессмысленно?
Хотелось бы уточнить объем мажущих выделений? Их достаточно или скудно, цвет коричневый или вишневый?
Ольга Анатольевна, коричневый, скудные, и уже перерыв 8 дней
Ранее вы писали что после отмены препарата выделения идут только три дня, так ли это?
Ольга Анатольевна, после отмены Дюфастона прошло 8 дней, 5 дней ждала месячные и вот уже 3 дня мажет
Принятый ответ
Тогда нет смысла приема, стоит выполнить анализы в этом цикле или оставить на следующий цикл. В таком виде примяли менструации