Что вас беспокоит?
Вопрос по результатам КТ
Здравствуйте, с 22.10.2020 по 10.11.2020 переболела вирусной пневманией, предположительно ковид 19 со всеми вытекающими, плоть до потери обоняния, лечилась противовирусными препаратами, 6 дней азитромицином и панцефом 7 дней. После месяца болезни практически нормализовалось самочувствие и температура пришла в норму, но спустя две недели скажем хорошего самочувствия, опять поднялась температура и уже пять дней держится в пределах 37,2-37,4 град., стала сильно мерзнуть, не могу согреться, появились не постоянные боли в области пищевода и ближе к солнечному плетению, дискомфорт в груди, кашля практически нет или очень редкий, общее недомогание. С делала второй раз КТ грудной клетки, смутило в описании, что с лева S6 субплеврально выявляется мелкий фокус уплотнения легочной ткани менее 6 мм. Подскажите, что это значит и что предпринять в дальнейшем для лечения? Прикрепляю результаты двух КТ.
Здравствуйте, прикрепите результат
Екатерина, здравствуйте, результаты прикрепила
это очаг фиброза, это как шрам на легком, он является последствием ранее перенесенной инфекции.
Добрый день! Нет прикреплённого результата КТ. Прикрепите пожалуйста.
Светлана, здравствуйте
По-моему результаты прикрепила
Да, вот сейчас появились!
Здравствуйте, Ульяна. Приложите, пожалуйста результат КТ или перепишите подробно описание и заключение .
Елена, здравствуйте, результаты прикрепила
Ульяна, этот мелкий очаг может быть результатом фиброза или лимфоузел, который отреагировал на воспаление. Фиброз - естественный исход любого воспалительного процесса в лёгких. Сейчас начинайте дыхательные упражнения в очень спокойном темпе, с постепенным увеличением нагрузки, можно принимать курсами Бронхомунал, Вобэнзим для восстановления лёгочной ткани. А через три месяца повторить КТ и пусть врач рентгенолог сравнит оба снимка. Это очажок может остаться неизмененным или уменьшиться в размерах, что будет нормой.
Елена, большое спасибо за быстрый и доходчивый ответ, обязательно последую вашим советам по восстановлению легких
Принятый ответ
Не за что, Ульяна. Выздоравливайте. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сделать ЭКГ. Возможно присоединение вторичной инфекции после перенесённого COVID.
Мелкий фокус уплотнения легочной ткани в S6 слева скорее всего является участком фиброза, как закономерный этап регрессии пневмонии.
Светлана, большое спасибо за быстрый и доходчивый ответ
Здравствуйте антибиотик пили?
Елена, здравствуйте, нет пока не пила, а вы думаете нужно, то какой, я их вон сколько пила недавно, сейчас я принимаю только противовирусные Арпефлю
Какие и когда пили?
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ - результат лечения после пневмонии- зона фиброза. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, вит. С 500 мг 10 дней, Вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, Магне В6 1 месяц, Мелатонин на ночь 1 месяц. Антибиотики не показаны. Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Елена, с 22.10.2020 по 27.10.2020 я пила азитромицин 500, с 29.10.2020 по 6.11.2020 - панцеф
Екатерина, здравствуйте, огромное спасибо за предложенное полноценное лечение, успокоили,. Подскажите пожалуйста, что может способствовать моему нынешнему неважному состоянию и может ли еще время от времени держаться температура после перенесенной пневмонии?
Начните бронхомунал курсами
Елена, большое спасибо, думаю с бронхомунала я и начну свое лечение.
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 202324 ответа
- 16 Апреля 202416 ответов
- 5 Сентября 202410 ответов
- 9 Апреля 20255 ответов