Вопрос по результатам КТ

Здравствуйте, с 22.10.2020 по 10.11.2020 переболела вирусной пневманией, предположительно ковид 19 со всеми вытекающими, плоть до потери обоняния, лечилась противовирусными препаратами, 6 дней азитромицином и панцефом 7 дней. После месяца болезни практически нормализовалось самочувствие и температура пришла в норму, но спустя две недели скажем хорошего самочувствия, опять поднялась температура и уже пять дней держится в пределах 37,2-37,4 град., стала сильно мерзнуть, не могу согреться, появились не постоянные боли в области пищевода и ближе к солнечному плетению, дискомфорт в груди, кашля практически нет или очень редкий, общее недомогание. С делала второй раз КТ грудной клетки, смутило в описании, что с лева S6 субплеврально выявляется мелкий фокус уплотнения легочной ткани менее 6 мм. Подскажите, что это значит и что предпринять в дальнейшем для лечения? Прикрепляю результаты двух КТ.

Здравствуйте, прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, результаты прикрепила

это очаг фиброза, это как шрам на легком, он является последствием ранее перенесенной инфекции.

Добрый день! Нет прикреплённого результата КТ. Прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана, здравствуйте
По-моему результаты прикрепила

Да, вот сейчас появились!

Здравствуйте, Ульяна. Приложите, пожалуйста результат КТ или перепишите подробно описание и заключение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, здравствуйте, результаты прикрепила

Ульяна, этот мелкий очаг может быть результатом фиброза или лимфоузел, который отреагировал на воспаление. Фиброз - естественный исход любого воспалительного процесса в лёгких. Сейчас начинайте дыхательные упражнения в очень спокойном темпе, с постепенным увеличением нагрузки, можно принимать курсами Бронхомунал, Вобэнзим для восстановления лёгочной ткани. А через три месяца повторить КТ и пусть врач рентгенолог сравнит оба снимка. Это очажок может остаться неизмененным или уменьшиться в размерах, что будет нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, большое спасибо за быстрый и доходчивый ответ, обязательно последую вашим советам по восстановлению легких

Принятый ответ

Не за что, Ульяна. Выздоравливайте. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сделать ЭКГ. Возможно присоединение вторичной инфекции после перенесённого COVID.
Мелкий фокус уплотнения легочной ткани в S6 слева скорее всего является участком фиброза, как закономерный этап регрессии пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана, большое спасибо за быстрый и доходчивый ответ

Здравствуйте антибиотик пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, здравствуйте, нет пока не пила, а вы думаете нужно, то какой, я их вон сколько пила недавно, сейчас я принимаю только противовирусные Арпефлю

Какие и когда пили?

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ - результат лечения после пневмонии- зона фиброза. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, вит. С 500 мг 10 дней, Вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, Магне В6 1 месяц, Мелатонин на ночь 1 месяц. Антибиотики не показаны. Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, с 22.10.2020 по 27.10.2020 я пила азитромицин 500, с 29.10.2020 по 6.11.2020 - панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, огромное спасибо за предложенное полноценное лечение, успокоили,. Подскажите пожалуйста, что может способствовать моему нынешнему неважному состоянию и может ли еще время от времени держаться температура после перенесенной пневмонии?

Начните бронхомунал курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, большое спасибо, думаю с бронхомунала я и начну свое лечение.