Помогите прочитать спирограмму
Здравствуйте. Супруг (44года, 70кг, 180см) делал спирографию. Отдали, но без описания. Помогите разобраться в ней и понять есть ли нарушения
Здравствуйте!
По спирометрии Легкая рестрикция — это легкая форма рестриктивного нарушения дыхания, при котором снижается эластичность и способность лёгких к полному расширению при вдохе, что приводит к уменьшению общего объёма вдыхаемого воздуха. Это состояние возникает из-за снижения количества функционирующей легочной ткани или ограничения подвижности грудной клетки.
Есть какие-то жалобы? Делали с беродуалом исследование?
Здравствуйте. Судя по результатам спирометрии, основные показатели функции внешнего дыхания в целом сохранены. Объем форсированного выдоха за первую секунду (FEV1) равен 4,01 при норме 3,97, что составляет 100 % от должного — этот показатель отражает, насколько быстро воздух выходит из легких и при бронхиальной обструкции обычно снижается, но здесь он в норме. Общая жизненная емкость легких (FVC) — 4,32 при норме 4,87 (88 %), то есть немного снижена, что и дало заключение о легкой рестриктивной (уменьшенной) вентиляции. Это может встречаться при снижении объема легочной ткани, при малоподвижности грудной клетки, после длительных простуд, пневмоний, у астеничных людей или при нарушении дыхательной мускулатуры.
Соотношение FEV1/FVC — 92 %, выше нормы, что подтверждает отсутствие признаков обструкции (например, бронхиальной астмы или хронического бронхита). Другие показатели (MEF, PEF) также близки к норме или выше, что говорит о хорошем проходимом дыхательных путей.
Чаще всего легкая рестриктивная аномалия не имеет клинического значения, если нет жалоб на одышку, кашель или снижение переносимости нагрузок. Для уточнения причин обычно рекомендуют сделать рентген или КТ грудной клетки, проверить насыщение крови кислородом, провести осмотр пульмонолога. Если человек занимается спортом, курит или недавно переболел, это также может влиять на результат.
В целом функционально дыхательная система работает хорошо, серьезных нарушений не видно.
Здравствуйте. Прикрепила ещё один файл. Это ранее сделанная спирометрия. Подскажите, пожалуйста, есть ли ухудшения?
Здравствуйте!
Тест выявил незначительное снижение жизненной емкости легких, что значит, что легкие при максимальном вдохе вмещают в себя немного меньше воздуха , чем положено по норме для возраста, роста и пола. При этом проходимость дыхательных путей в норме
FVC (форсированная жизненная емкость лёгких) - это максимальный объём воздуха , который человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха. Результат - 4,32л, указывающий на то, что результат немного меньше нормы. Норма от 80% и выше
FEV1 (обьем форсированного выдоха за 1 секунду) - объём воздуха, который выходит в первую секунду выдоха. Он показывает , насколько хорошо проходимы бронхи. Результат 4,01 л- хороший результат
FEV1/FVC (это индекс Тиффно) - соотношение показывает , какую долю от всего объема легких человек выдыхает за первую секунду. Показатель высокий , что раз характерно для рестриктивных нарушений . Поскольку общий объем легких снижен, а скорость выдоха в норме , их соотношение получается выше
То есть , если сказать в совокупности, лёгкие вмещают чуть меньше воздуха, чем положено , но с проходимостью дыхательных путей все хорошо
Причины рестриктивных нарушений могут быть разными от последствий перенесенных пневмоний до проблем с грудной клеткой, например, проблемы в грудном отделе позвоночника
Скажите, есть ли какие-то жалобы? В связи с чем делали исследование?
Здравствуйте. Юлия, спасибо. Если прекреплю ещё одно обследование спирометрии, сможете помочь и подсказать есть ли изменения?
Прикрепила ещё одну спирометрию. Посмотрите пожалуйста.
ЖЕЛ снизился, было 4,83 , а стало 4,32 (то есть снижение объема легких , но разница менее 0,5 л, возможна вариабельность по технике исследования и усилию)
ОФВ1 повысился , было 3,49 л, стало 4,01 л
Индекс Тиффно повысился было 81 ( или 91, плохо видно ) стало 92,75%
Ухудшений нет. Наоборот , некоторые показатели стали даже лучше. Но пока сохраняются незначительные рестриктивные изменения
В целом динамика стабильная. Ухудшения по основным параметрам нет🤗
Спасибо. Да, делали в разных клиниках (1 - в поликлинике по месту жительства, 2- в платной)
У мужа БДН. Полтора года как симптомы появились и год как поставили диагноз. Из рекомендаций спирометрия каждые три месяца.
Принятый ответ
Это абсолютно правильная рекомендация, так как на фоне данного состояния действительно возможны рестриктивные нарушения.
Но, что важно, пока абсолютно никаких опасных изменений нет, нарушения лёгкие, не требующие абсолютно никакого лечения
Спасибо!
Здравствуйте
Индекс Тиффно высокий — это исключает обструкцию (т.е. бронхи не сужены).
FVC снижена до 88% — лёгкое снижение общей ёмкости лёгких.
Это и есть то, что аппарат описал как «лёгкая рестриктивная аномалия».
Такое лёгкое снижение объёма лёгких часто функционально , например, недостаточно глубокий вдох во время теста;
может наблюдаться после инфекций, бронхитов, COVID, при малоподвижности или слабом дыхательном усилии;
реже связано с изменениями лёгочной ткани (фиброз, воспаление и т.п.)
Таким образом функция бронхов — нормальная.
Обструкции нет.
Рестрикция лёгкая, клинически обычно неопасна.
Скажите неи ли жалоб?