Альфа Нормикс с алкоголем
Добрый день! Совместим ли препарат Альфа Нормикс с алкоголем? Насколько я поняла из описания, на печень он никак не влияет, да и в целом мало куда проникает, выводится кишечником практически в неизменном виде.
Здравствуйте. Алкоголь не совместим с лекарствами, поэтому алкоголь с альфа нормиксом не совместим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Взаимодействие алкоголя с альфа-нормиксом не обнаружено, совместный их прием возможен.
Альфа-нормикс действительно работает только в просвете кишечника, не всасывается в кровь и не влияет на функцию печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Он совместим, но в целом лечение ЖКТ с алкоголем не очень совместимо
Здравствуйте!
Прием возможен, но лучше этого не делать. Это может повлиять на эффективность лечения, обостряя ваше основное заболевание
Здравствуйте, Анна! Вы правы, препарат Альфа Нормикс (действующее вещество рифаксимин) имеет ряд особенностей, связанных с его фармакокинетикой. Давайте разберем их подробнее и ответим на ваш вопрос о совместимости с алкоголем.
Альфа Нормикс - кишечный антибиотик, который действует преимущественно в просвете кишечника и очень мало всасывается в кровь (менее 1%). Соответственно, он практически не оказывает системного действия на организм и не метаболизируется в печени. Препарат выводится из организма в основном в неизмененном виде с калом. Эти свойства рифаксимина значительно снижают риск многих побочных эффектов и лекарственных взаимодействий, характерных для системных антибиотиков.
Что касается совместимости Альфа Нормикса с алкоголем, то в инструкции по применению препарата нет строгого запрета на употребление спиртного во время лечения. Учитывая минимальную абсорбцию рифаксимина и отсутствие его влияния на печень, риск возникновения серьезных нежелательных реакций при сочетании с алкоголем невысок.
Однако это не означает, что употреблять алкоголь при приеме Альфа Нормикса абсолютно безопасно. Алкоголь сам по себе может раздражать слизистую ЖКТ, изменять кишечную микрофлору и замедлять выздоровление. Кроме того, не стоит забывать о других рисках, связанных с приемом алкоголя. Поэтому с медицинской точки зрения все-таки рекомендуется воздержаться от алкоголя в период лечения, чтобы не снижать эффективность терапии и избежать дополнительной нагрузки на организм.
Если у вас остались вопросы или сомнения по поводу совмещения Альфа Нормикса и алкоголя с учетом вашей конкретной ситуации и состояния здоровья, лучше дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Анна, одновременный прием алкоголя и антибиотика всё-таки нежелателен ,лучше воздержаться. Спиртные напитки могут усилить потенциальные нежелательные реакции лекарства.