Боль внизу живота по утрам
Стала часто беспокоить боль в животе, снизу справа. Болит под утро, боль терпимая. Еслт повернуться на левый бок, то и перестаёт болеть. После того, как схожу в туалет, или после того как поем - боль проходит. Она не каждый день. Также заметила, что часто метеоризм, и пару раз за этот период был понос, но не сильный. Какие анализы сдать, диагностику сделать, чтобы выяснить причины боли? Продолжается эти боли в течение нескольких месяцев, но не каждый день, но часто
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника, если быть точнее, то это место слепой кишки. А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо. Большое как бы щиплющая, жалящая и она приступами. Иногда даже нет метеоризма, взлуьич, но боль по утрам есть.
Попробую эти анализв, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в этой области, связанная с позывами на дефекацию вероятно связана с патологией кишечника.
Это может быть как функциональная патология ( СРК), так и воспалительные заболевания кишечника.
Обычно рекомендуется на начальных этапах обследование :
ОАК, ОАМ, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала методом Парасепт.
Также дополнительно рекомендую проанализировать факторы, которые могут вызвать обострение ( записать, что Вы кушали, пили в течение дня до появления симптомов, был ли стресс, прием каких-либо лекарств или БАД).