Диарея не проходит
Здравствуйте. Вчера в обед начались колящие схваткообразные боли в области кишечника. При походе в туалет была жидкий стул практически водой. Выпила упаковку угля и 2 таблетки энтерола днем и 2 вечером. В течение дня в одном акте дефикации могли сочетаться нормальный оформленный стул с водой. Ночью живот тоже крутило, стул был очень жидким. Сегодня с утра при походе в туалет сначала был нормальный стул, а потом ближе к очень жидкому. Можно ли начать прием энтерофурила, смекты и азитромицина одновременно? Может, другой антибиотик подключить? Ждать нет возможности, т.к. завтра командировка, а отменить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
До 80% всех кишечных расстройств вызваны вирусами, антибиотики не требуются.
Если на фоне лечения при выполнении всех рекомендаций через 1-2 легче не станет, то расстраивают прием энтерофурил.
Азитромицин в лечении кишечных инфекций даже бактериальных у взрослых не используют.
Инна Сергеевна, а какие обычно антибиотики принимают при диарее? Я просто хочу подстраховаться и взять с собой в дорогу. Таваник?
Фторхинолоны, такие как ципрофлоксацин или офлоксацин.
Или цефалоспорины (цефтриаксон или панцеф).
Таваник не подойдет, он работает как респираторный препарат.
Инна Сергеевна, а ЦифранСТ - это тоже самое, что ципрофлоксацин?
Инна Сергеевна, Цифран СТ - это ципрофлоксацин?
Инна Сергеевна, Цифран СТ и Ципрофлоксацин - это одно и тоже?
Да, верно, одно и тоже.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!