Диабет второго типа, судороги, высокий сахар
Здравствуйте. Моему папе 69 лет, он болеет диабетом второго типа, раз в день после работы выпивает алкоголь. Диету не соблюдает. Страдает от судорог ног, болят руки, колит инсулин, показатель сахара в крови почти всегда высокий, вплоть до 22-24, постоянно хочет кушать, ест все подряд, но в весе не прибавляет, раздражителен. Нет возможности получить назначение от эндокринолога. Какое назначение можете дать Вы? Пожалуйста, подскажите, какие можно принимать витамины папе? Для улучшения общего состояния и для мозга, памяти ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется препораты тиоктовой кислоты ( берлитион ) 600 мг 1т утром до 2 месяцев , Нейромультивит по 1 т 2р/д до 1 месяца , так же рекомендуется подбор инсулинов и титрация доз , скажите пожалуйста какие инсулины колит и в каких дозах ?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, если глюкозу крови в норме не держать, то происходит поражение сосудов, в том числе и головного мозга. Нет таких витаминов, которые способны убрать этот эффект. Поэтому прежде всего нужно провести с папой беседу. Высокие уровни гликемии могут привести к инсульту, инфаркту, атеросклерозу нижних конечностей, ампутации, поражению сосудов почек. Необходима диета с исключением быстрых углеводов (сладкое, мучное, шоколад, булочки, бананы, виноград). Необходимо увеличивать дозировку длинного инсулина до того момента, пока глюкоза крови не придёт в норму натощак и между приёмами пищи. Также необходимо обследоваться на осложнения, сдать общий анализ крови, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых нужно снижать сахар, для этого соблюдать диету, можно проверить щитовидную железу сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, исключить дефициты сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, общий кальций, альбумин, паратгормон, магний, можно тиоктовую кислоту прокапать или принимать капсулы 600 мг в день 1 месяц, витамины группы В внутримышечно или принимать внутрь например комбилипен табс , можно сделать узи сосудов нижних конечностей, электромиография
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не витамины нужны, а необходимо достичь нормальных сахаров.
Цели:
1) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 8.0%
Какой инсулин делает? Какие препараты принимает?