Консультация невролога /

Боли в крестцовом отделе позвоночника — вопрос №3340356

Отец, 74 года. Выявлены артроз тазобедренного, коленного суставов. Остеохондроз пояснично крестцового отдела. ИБС, ремиссия после онкологии правого лёгкого. В течение месяца жалуется на боль и холод в области крестца ( мёрзнет спина) судороги ног.
До невролога не дошли, запись на след. Неделе. Принимает от боли мелоксикам плюс мидокалм. Вопрос: почему ощущается холод в спине. Сколько можно принимать мидокалм по времени? Чем можно заместить мелоксикам?
Заранее благодарен за ответ.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чувствительные нарушения и болевой синдром локально обычно обусловлены мышцами, за счет мышечно-тонического синдрома (другими словами мышечного спазма).
Сколько дней уже принимает препараты?
Мидокалм по показаниям назначается до 2-3х недель.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. С 12.06. Мидокалм. 2 таблетки в день.
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм можно до 3х недель принимать, если на фоне приема есть улучшения.
Также можно использовать гель диклофенак 2 р/д 5-7 дней.
Мелоксикам тоже с 12.06?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Они де могут давать вегетативные симптомы в виде жара или холода.
Нпвс и миорелаксанты назначаются как препараты первой линии терапии. Мидокалм можно использовать до 3 недель 150мг 3 р в день в таких случаях. Мелоксикам при необходимости можно заменить на аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.
При стихании острого периода добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.
При судорогах также можно добавить магне В6 форте 1т 3р в день 1 месяц.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарен Вам за ответ. Мелоксикам 15 мг. Сколько раз в день можно выпить?
Невролог
15 мг мелоксикама - это максимальная суточная дозировка. Больше нельзя. Сочетать несколько нпвс в день тоже не рекомендуется из-за риска токсического поражения печени.
Невролог
При выраженных болях можно добавить к лечению в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (запрещен при сахарном диабете и нестабильном АД выше 150мм рт ст
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!