Консультация психотерапевта /

Назначение — вопрос №2123426

Добрый день, врач поставила посттравматическое стрессовое расстройство и назначил лечение. Скажите насколько корректно оно, смущает противоэпилептический препарат.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, невроз

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Что бы оценить правильность назначений, укажите, что вас беспокоило и какие были симптомы?
Клиент
Артем Олегович, тревожное состояние, ком в горле и першение. При воспоминании травмирующей ситуации сразу начинаются слезу и трясет, избегание травмирующих мест. Плюс тахикардия, при здоровом сердце и без проблем с щитовидной железой.
Сейчас обратилась с тем, что на фоне ПА с сильной тахикардией перестала одна куда то ездить на общественном транспорте. Плюс как тик постоянно что-то мешается и хочется откашляться

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В таком случае ,скорее всего, топамакс назначен с целью расслабить вас (противоэпилептические средства имеют такой эффект), убрать ощущения тика, тремора. В целом схема лечения эффективная. Немедикаментозная терапия, расслабление, психообразование, подключите психотерапию.
Клиент
Артем Олегович, не вредит ли это здоровью, ведь эпилепсии у меня нет? не может это лекарство развить болезнь?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Мария, нет, лекарство не вредит, болезнь не может развить. Это лекарство будет расслаблять вас, уменьшая тем самым напряжение в теле и тики.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо Вам!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Но зависит от вашего ресурса, готовности к психотерапии. Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), они хорошо переносятсяп пароксетин тяжелее), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. А тералиджен например начните на ночь 1/2 т, потом добавите через 3 дня в обед 1/2 т.
Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение допустимо, но лучше начать без топамакса, добавить его уже по необходимости позже. Пароксетин начинать с 5 мг и увеличивать по 5 мг в неделю, не чаще. Дозировку тералиджена подбирать по схеме так же индивидуально: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, почему лучше убрать топамакс?
Мучают тики в виде першения в горле и сильная тревога, тахикардия
Психиатр, Психотерапевт
Это не тики, а физические проявления тревоги, от тревоги и ее проявлений у вас антидепрессант и тералиджен. Топомакс идет если данные препараты не справляются, сразу не показано его назначение и в целом чем меньше препаратов, тем лучше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите нужно ли делать утром какой то временной промежуток между приёмом Паксила и Тералиджена? И что лучше пить сначала?
Психиатр, Психотерапевт
Можно за один прием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая Ваши жалобы, назначение правильное.
Противоэпилепттческие препараты используются в психиатрии как нормотимики (убирает всплески настроения, тики).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите нужно ли делать утром какой то временной промежуток между приёмом Паксила и Тералиджена? И что лучше пить сначала?
Психиатр, Сексолог
Можно их вместе принимать