Сыпь на пояснице и животе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть ? 10 дней назад возникла боль в пояснице слева ( прохожу лечение массажа, иглоукалывания и физиотерапии на фоне обострившегося остеохондроза) подумала, что из за массажа, через 3 дня появились красные прыщики на пояснице слева, помазала ацикловиром, на следующий день они все как будто слились, продолжаю мазать, на следующий день они снова стали как будто отдельными друг от друга, при надавливании не болят, но чувствуется какой то дискомфорт и жжение, сегодня похожие прыщики только меньшего размера появились спереди слева внизу живот

Шейный остеохондроз, тонзиллофарингит
32 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30.08 появилась боль в пояснице, 1.09 появилась сыпь на пояснице, 3.09 начала мазать ацикловиром, 4.09 начала прием валацикловира, 7.09 появилась сыпь спереди внизу живота

по фото можно предположить
Опоясывающий герпес( легкая форма)Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию симптомов похоже на начало опоясывающего герпеса, он вызываетсявирусом Varicella-Zoster (остаётся в организме после перенесённой в детстве ветрянки) локализуется в нервных пучках в спящем состоянии и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют следующие меры:

1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. противовоспалительная терапия: ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день 10 дней

4. Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон после воспаления.

При появление сильных болей рекомендуют обращаться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !