Ребёнок стал меньше гулить после прививки

Ребёнку 2,5 месяца. 11 января сделали прививку «Превенар», через четыре дня начали делать курс массажа, в последние три дня я заметила, что ребёнок стал как-то меньше гулить. В интернете прочитала, что лучше всё-таки делать массаж после прививки минимум через неделю. Теперь переживаю, может ли совокупность таких факторов,как сделанная прививка и рано начатый после неё массаж, повлиять на то, что ребёнок меньше гулит, и может ли это быть откатом развити? насколько это серьёзно? просто очень переживаю за речевое развитие ребёнка

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж предлагают делать после 1 недели после вакцинации, только потому что в месте инъекции обычно образуется уплотнение, иногда шишечка и часто дети даже ногой не двигают так как ее шадят, так как при движении боль, только поэтому! Чтоб скажем так массаж проходил эффективнее и ребёнка не мучить, но если у вас там уплотнения нет, то можно спокойно делать, особенно если и ребёнок спокойно на нём себя чувствует. Если гулким нет несколько дней в вашем возрасте это не отеки, возможно массаж успокаивающе подействовал на ребёнка поэтому он просто стал спокойнее. Поэтому не паникуем, возможно завтра, возможно прям сейчас, а можно и через неделю ребёночек снова начнёт вам рассказы рассказывать, не переживайте! Такое часто бывает! Всего вам доброго❤️

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! На массаже ведёт себя хорошо , уплотнения изначально не было. ребёнок хорошо перенёс прививку, те повышение температуры практически не было,покраснение ушло уже на вечер в тот же день,когда сделали прививку. просто очень страшно делать прививки, так как была родовая гипоксия,и страшно, что прививки могут в дальнейшем как-то усугубить развитие познавательной и речевой сферы, так как мозг пострадал. ему какой-то период нужно восстановиться.
А тут педиатры все говорят о календаре прививок, что нужно обязательно делать и так далее.

поняла, в таком случае у вас нежелательных реакций на прививку не было, про педиатров, на самом деле они правы, нет доказанных данных о том, что ребенок плохо переносит вакцинацию из - зав гипоксии в беременности и родах, особенно учитывая эпид ситуацию в 23 году, когда благодаря анипрививочникам была вспышка коклюшща, и кори, от которой люди умирали, и все антипривиочники начали резко привиать подросших детей, до такой степени, что вакцина пропала в прошлом году на время.. Поэтому если ребенок здоров, без кашлей температуры, сдаем ОАК - если там все чисто, то прививаемся, работаю в инфекционке областной и знаю о чем говорю..

если вы родились с недовесом, недоношенные, у вас была внутиутробная инфекция у плода, или ребенок после родов попал в реанимацию, или низкий сосательный рефлекс- это другой вопрос. А если просто гипоксия во время беременности, то это у каждого 2го к сожалению, и обычно ни во что не вливается, даже у меня 2 детей и у 1го гипоксия, не переживайте, можно повременить с привиками, но хотя бы с 6 мес нужно все основные ставить! так как это безопасность вашего малыша!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, нет родился он в 40,4 недели, вес при рождении 3290гр. На 33-ей недели было маловодие. Невролог нам писала в заключении в месяц, что в связи с гипоксический-ишемическим поражением НС нарушен сосательный рефлекс в стадии восстановления. Это сильно страшно, да? С таким нельзя вакцинироваться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-после вакцинации все восстанавливается в течение 2-3 недель.
Массаж никак не влияет на доречевое развитие-продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне возможно после прививки, в течении пары недель все придет в норму, касаемо массажа не должно дать связано, но на будущее лучше где то через 7-10 дней начинать делать массаж.