Сын 2,11, сопит во сне
Доброе утро! Сыну 2,11, соплей нет, кашля нет, аппетит хороший, настроение тоже хорошее. Во время сна сопит, не сильно, иногда как похрапывает, если поменяет позу (со спины ляжет на бок) перестает. Прошлый год начал ходить в сад и на протяжении всего года ставили аденоид, Назонекс использовали очень часто. Хотелось узнать - это физиология или нужно к ЛОРУ? Иногда кажется что ему что то в носу мешает, утром чувствуется не много отека, но быстро проходит. Аллергии нету. ЛОР смотрела только расширителем ( пол года назад). Проветриваем помещение, увлажнитель работает практически всегда.
Здравствуйте
В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у Лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов, так как аденоиды не видны при осмотре обычными инструментами
Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка в дневное время, есть ли ротовое дыхание? Не бывает ли зуда в носу, чихания? Воздух дома не сухой, не жаркий?
Здравствуйте, дышит хорошо в течении дня, редко может зудеть нос ( раз в пару недель), не чихает.
Воздух постоянно увлажняем и проветриваю
В таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергического ринита , который также может проявлять себя подобными симптомами и может проявлять себя только отёком в носу в том числе и в ночное время
В целом описанные симптомы при отсутствии проявлений аллергии или увеличения аденоидов, оцененного по эндоскопическому осмотру, могут быть и вариантом физиологической нормы, если храп не имеет стойкий характер и нет ротового дыхания в течение дня
Спасибо большое
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Аденоиды – это органы иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу/чихания?
Здравствуйте.
Осмотр такой еще не проводили, только расширителем
Склонности к аллергии не наблюдали
Зуда и чихания нету
В такой ситуации рекомендовано дождаться осмотра носоглотки с помощью эндоскопа для большей информативности, чтобы оценить состояние аденоидов
При гипертрофии/отеке аденоидов рекомендовано использовать в нос ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка или Долфин )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 1 раз в день 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Аденоиды увеличиваются на фоне острых респираторных инфекций или на фоне аллергии .
Первый год в садике ребенок может болеть часто .
Спасибо за ответ
Т. Е. К Лору бежать не нужно?
Достаточно долфина и Назонекса?
Принятый ответ
Да этого достаточно ,в плановом порядке рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с камерой ).
Долфин с 4 лет ,можно аква марис Лейка или промывать со шприца с физ/раствором
Спасибо
Здравствуйте
Не смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом? В подобной ситуации рекомендовано провести эндоскопию и исключить/подтвердить аденоиды,их состояние
Не дышит ли ребёнок ртом,когда не болеет,как дышит в течении дня? Аллергию не исключали?
Здравствуйте!
В течении дня дышит носом хорошо, аллергии не наблюдали пока и не проверяли.
Лор смотрела только расширителем
Принятый ответ
Поняла вас.
Да,более информативно выполнить эндоскопию,расширителем не обозримом носоглотка к сожалению
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать спреи на основе глюкокортикостероидов в детско дозировка,от 14 до 30 дней для достижения эффекта,далее взависимости от ситуации можно либо продлить либо закончить курс
Обычно перед использованием спрея рекоменется орошать слизистую морской водой изотонической Аквамприс и после уже по 1 прыск 1 раз в день Авамис/ Назонекс,что то одно
Также рекомендуется провести доп обследования на аллергию: риноцитограмма, ОАК
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % и температура в среднем 22
Поите достаточно в сутки ребенка обычной водой,предлагайте
Спасибо