Боррелиоз, не поздно ли начать лечение?
Доброго дня! В начале августа мой муж резко заболел на даче (была очень высокая температура, судороги), в то же время был непонятный укус. Обращались к терапевту в поликлинику, показали укус и нам сказали что это не клещ укусил, а орви. Назначили антибиотик, пропили неделю, после лечения приводили в порядок желудок и печень. И вот через месяц, в начале сентября у мужа резко заболела нога (будто защемило седалищный нерв). 2 раза вызывали скорую - сделали укол обезболивающий и выписали нвпс. После этого мы все таки решили сдать анализ на боррелиоз и эпштейн барр. Боррелиоз оказался положительным. Теперь муж очень ругается что вовремя не начато лечение и не знаем что делать. Какой антибиотик пить, сколько дней, и будет ли эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно заподозрить боррелиоз, но на основании одного ИФА диагноз не ставят, рекомендуют в таких ситуациях исключать ложноположительные реакции, сдается кровь методом иммунного блота.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях принимать антибиотик.
Если собственно оба антитела будут отрицательными, значит боррелиоза нет и не было, лечение не требуется.
В случае подтверждения боррелиоза проводят лечение антибиотиком, или доксициклин или цефтриаксон в/м.
Доксициклин согласно инструкции принимается по 100 мг 2 раза в день после еды.
Продолжительность применения антибиотиков 14 дней.
На ранних стадиях боррелиоз успешно лечится, не переживайте.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз ( современный метод исследования и более достоверный чем анализ крови методом ифа) . При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте,укус на самом деле не очень типичный для клеща.Анализы в ИФА нередко бывают ложноположительными,поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сдавать анализ крови методом Иммуноблот.Если и там боррелиоз подтвердится,то проводится лечение.Чаще всего назначается доксициклин(согласно инструкции по 100 мг*2 раза в сутки в течение 14-21 дня),также может быть назначен цефтриаксон внутримышечно.В любом случае боррелиоз лечится достаточно успешно
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Доксициклина по 100 мг 2р/ д курсом до 21 дня и Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 1 месяц.Данное заболевание лечится очень хорошо. Прогноз благоприятный.