Болит грудь
Климакс 2 года, 50 лет. 4 мес. Использую Утрожестан 200 и 1 нажатие эстрожель. Стала болеть грудь. По УЗИ и маммографии норм. Как определить правильную дозу, что то надо убрать или изменить?
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы применяете их в циклическом режиме или оба препарата ежедневно? Приливы не ощущаете на такой дозировке? Как давно применяете МГТ? Если она применяется в непрерывной схеме, то обычно утрожестан сокращают до 100 мг в день.
Елена Федоровна, оба препарата ежедневно. Утрожестан 200 на ночь вагинально, эстрожель утром.приливов уже давно нет, месячные закончились 2 года назад. Препараты стала применять с апреля этого года. Сейчас пробую уже неделю вставлять Утрожестан 100 на ночь и эстрожель одно нажатие утром, но пока болит
Виктория, эффективность обычно наблюдается не сразу, иногда в подобных случаях для снятия проявлений применяют дополнительно прожестожель на область груди
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, препараты мгт были назначены в связи с выраженными климактерическими симптомами? По какой схеме принимаете препараты? Если симптомы не выражены , можно рассмотреть отмену препаратов. Если выражены , можно использовать препарат прогестерона непосредственно на молочные железы , например , Прожестажель , чтобы убрать симптоматику.
Добрый день!
В постменопаузе длительностью 2 года, используют дозу Утрожестана меньше-100 мг, а доза Эстрожеля подобрана достаточно-1 нажатие.
Большой плюс местного использования гормонов при менопаузальной гормональной терапии-это как раз мЕньшая частота побочных реакций, но везде бывают исключения.
Из рекомендаций: снизить дозу Утрожестана до 100 мг, оставить дозу Эстрожеля -одно нажатие; дополнительно на молочные железы с целью уменьшения дискомфорта и болезненности можно использовать гель Траумель (негормональный), наносят до 2-3 раз в сутки, продолжительность не менее 3-х недель.
Если эффекта не будет, тогда дополнительно можно использовать гель Прожестожель (гормональная, содержит прогестерон)- 1 аппликация геля (2,5 мг) наносят на молочные железы ежедневно.
Екатерина Сергеевна, сейчас ещё начала пить мастодинон. На сегодняшний день, уже неделю как использую только 100 Утрожестан и эстрожель и мастодинон(2 раза в день). Пока болезненность груди осталась. Начну сейчас мазать грудь, как вы рекомендуете и если через месяц ничего не изменится, что делать?
Сначала рекомендуют Траумель 1 месяц, и если не будет изменений в лучшую сторону, тогда уже Прожестожель.
Екатерина Сергеевна, сердечно благодарю.
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!
Здравствуйте.
При дозе одного нажатия эстрожеля в 50 лет можно обсудить с врачом непрерывный, а не циклический режим приема (то есть не предусматривающий менструации), в таком случае Утрожестан используется в дозе 100 мг и реже «дает» болевые ощущения в молочных железах. А доза эстрогена и так минимальна, она сама по себе такие симптомы почти никогда не дает.
Если и сейчас режим непрерывный бед менструаций, то доза Утрожестана и должна быть исходно 100 мг, такие симптомы весьма закономерны, если она долго была выше. Обычно дискомфорт проходит в течение 3-4 недель после коррекции дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в груди на фоне ЗГТ чаще связана с избытком эстрогена. По представленным данным: нормальные результаты маммографии и УЗИ, поэтому опасных причин нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют уменьшить дозу Эстрожеля до минимальной эффективной, чаще всего это пол-нажатия ежедневно или 1 нажатие через день. Утрожестан 200 оставлять без изменений. В течение 1–2 месяцев симптомы обычно уходят; при сохранении жалоб возможно дополнительное снижение дозы или переход на другую форму эстрогена.
Берегите себя🍀