Что нужно делать
Здравствуйте я в субботу утром проснулся и увидел немного опухшую щеку но при этом зуб маленько поболел в пятницу вечером и когда в субботу вечером у меня был гнойник он лопнул самостоятельно что это могло быть и опасно ли это но сейчас зуб не болит и опухоль с щеки спала зуб сильно сгнил
Здравствуйте!
По описанию вероятно у вас случилось обострение хронического периодонтита (через свищ это проходит почти безболезненно )
Для того что бы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть прицельный снимок зуба или кт зуба .
Но судя по тому что вы описываете в таких случаях обращаются к хирургу в ближайшее время , вероятно из-за сильного разрушения и воспаления зуб нужно будет удалить.
Ясно это будет только после дополнительного исследования и очного осмотра .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, вероятнее всего речь идёт о гнойном воспалении в области верхушек корней зуба-периодонтите
Т к «гнойник лопнул», то гной вышел и это хорошо
Но очаг воспаления остался
Вам рекомендовано обратиться на очную консультацию к стоматологу терапевту
Он сделает рентген и скажет, есть ли возможность зуб пролечить или целесообразно его удалить
Если ничего не предпринимать, то рано или поздно инфекция пойдет дальше и начнется периостит- а это уже более грозное осложнение