Перелом головки v пястной кости
Неделю назад был удар кулаком, сделали снимок кисти на котором был выявлен перелом головки v пястной кости со смещением и захождением костных отломков до 3 мм Сейчас нет возможности попасть к травматологу Подскажите пожалуйста, чем можно снять отек и облегчить боль? И что будет если никак это не лечить? Может ли перелом срастись без наложения гипса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом головки 5 плюсневой кости с допустимым смещением отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Подскажите пожалуйста, чем можно снять отек и облегчить боль?
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
И что будет если никак это не лечить?
Может быть, и ничего не будет. Может быть усугубление смещения и нарушение функции, может и, вообще, не срастись.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется перелом головки незначительным смещением. Показано консервативное смещение в качественной гипсовой иммобилизации , лучше из полимерного гипса турбокаста или другого. Это даст достаточную неподвижность в суставе и не увеличит сроки сращения до 4х недель. Переломы головок пястных костей обычно внутрисуставные, что при формировании мозоли может сказаться на нарушении функции в пястно-фаланговом суставе. При сращении перелома на контрольном снимке может понадобится ЛФК 5- го пальца для восстановления объема движения в суставе. Загипсованную руку лучше носить на косыночной повязке . Кисть в повязке должна быть чуть выше в локтевом суставе . Угол в локтевом суставе 85 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах субкапитальный перелом 5 пястной кости с незначительным смещением.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед ;можно в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
-иммобилизция,покой и НПВС
И что будет если никак это не лечить?
-усугубления смещения,длительный болевой синдром
Может ли перелом срастись без наложения гипса?
-может ,но время на восстановление увеличится в несколько раз
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Такой перелом лучше всего прооперировать - сделать остеосинтез спицей.
Иначе неправильно срастется и кисть будет деформирована.
Либо вообще не срастется и останутся постоянно боли.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина перелома головки пятой пястной кости со смещением обычно требует фиксации гипсовой повязкой примерно на 4 недели. Без иммобилизации кость может срастись неправильно, что иногда приводит к стойкой деформации, ограничению движений пальца и снижению силы хвата. В отдельных случаях перелом может не срастись вовсе, что повышает риск хронической боли и нестабильности кисти.
Чтобы уменьшить отек и боль, обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, например, согласно инструкции, препарат «Эторикоксиб» (Аркоксиа) принимается по 90 мг один раз в день, часто в сочетании с «Омепразолом» для защиты желудка. При выраженном отеке может оказаться полезным нанесение противовоспалительных гелей с диклофенаком 2–3 раза в день. В качестве дополнительного средства назначают компрессы с раствором Димексида в разведении, а также препараты кальция и хондропротекторы для поддержки костной и хрящевой ткани.