Киста зуба, пазухи носа

Здравствуйте! Сделала снимок кт и там обнаружили кисту, поехала к врачу, доктор сделал ещё прицельный снимок, так там всё нормально! И ещё, что то в пазухе носа есть ( сказал рентгенолог) , что делать и к какому врачу обратиться? Можно ли убрать кисту не удаляя зубы?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения)
Киста обнаружена в пазухе или на верхушки корня?
Есть ли жалобы у вас?
Кт более информативно, так как прицельный снимок показывает нам только одну проекцию, а кт все.
Поэтому на прицельном ничего не было видно.
Если киста находится в области корня зуба, то можно попробовать для начала консервативное лечение, если же оно не поможет, тогда хирургия.
Консервативное лечение заключается в лечении каналов. То есть необходимо Качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Если динамики нет, тогда можно попробовать резекцию верхушки корня.
Если уже и после этого воспаление вернется, тогда уже удаление зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Сможете прислать ссылку на кт? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Зурабова, здравствуйте! Зубы не болят, десна над этими зубами немного воспалилась, а потом образовался небольшой шарик и при нажатии он лопнул и ,что-то вытекло, я предполагаю гной наверное, запаха никакого не было ! Куда можно Вам отправить ссылку с исследованием? Мне прислали её на почту

Здравствуйте! Да, по описанию периодонтит и формирование свища. Исследование можно загрузить на яндекс диск и прислать сюда ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Где именно обнаружили кисту? По сравнению с прицельным снимком КТ- более информативный метод исследования, т.к. получается много срезов и зубы можно рассматривать со всех сторон. Добавьте, пожалуйста, снимки. Наблюдается боль при накусывании, постукивании? Если воспаление находится в области верхушки корня зуба, предполагают периодонтит. В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ссылка на КТ? Попробую самостоятельно открыть и посмотреть
КТ, конечно, более информативное исследование, так как прицельный снимок показывает зуб только в одной проекции, а воспаление может быть «спрятано» за какой-либо структурой. На КТ же можно посмотреть все послойно и в разных проекциях

По поводу удаления зуба, нужно смотреть размеры воспаления. Киста это или нет без гистологии нельзя точно сказать, такой диагноз просто не ставится
Если воспаление небольшое, то можно пробовать полечить, если воспаление большое или находится где-то, где невозможно его вылечить, тогда уже зуб под удаление, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики пазухи и корневых каналов прицельные снимки не особо информативны, т.к. там ткани накладываются друг на друга. Если на КТ нашли что-то, то скорее всего так оно и есть.
Да, если условия позволяют, то можно попробовать перелечить каналы. Но это всегда идёт без гарантии, т.к. многое зависит от иммунитета пациента. Задача врача- создать стерильную среду в корневых каналах, само воспаление за пределами корн, будет заживать с течением времени. Обычно контрольный КТ делают через 6 месяцев после перелечивания. Там уже смотрят, уменьшается воспаление или нет.

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Прикрепите ,пожалуйста, нарезку (сканы) КТ ,где видна киста и рентгеновский снимок где ее не видно. Чтоб понимать лучше ,тактику с зубом ,подскажите ,пожалуйста ,какой он ,центральный или боковой ,какой по счёту ,если считать от центрального резца. По поводу пазухи носа или гайморовой пазухи ,желательно задать вопрос ЛОР врачу,это его зона ответственности.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить снимки или ссылку на КТ? Тактики лечения разные, смотря где находится киста и от зуба ли она. Если киста в верхнечелюстнрй пазухе и не от зуба, это лечится у лор врача. Если же это киста от зуба, то сначала лечат зуб по диагнозу периодонтит у стоматолога-терапевта( удаляют остатки нерва и закладывают лекарство с последующим пломбированием) и наблюдают за ним в течение 6 месяцев. Если же зуб сильно разрушен и невозможно его вылечить, то удаляют.

Здравствуйте
По вашему описанию речь идёт о двух разных находках:
1. Киста зуба — чаще всего это киста верхушки корня. Обычно лечится у стоматолога-терапевта или эндодонтиста через перелечивание и пломбировку каналов. Современные методы позволяют сохранить зуб и убрать кисту без удаления. Иногда при больших размерах подключают хирурга-стоматолога для резекции верхушки корня.
2. Образование в пазухе носа — такие находки часто описывают рентгенологи. Это может быть киста пазухи или утолщение слизистой. Обычно такие образования доброкачественные, но требуют осмотра у ЛОР-врача (отоларинголога). Он решает, нужно ли лечение или достаточно наблюдения.
Что делать:
с КТ и прицельным снимком обратиться к стоматологу-терапевту или эндодонтисту для уточнения состояния зуба,
отдельно посетить ЛОР-врача с КТ, чтобы разобраться с находкой в пазухе.
Удаление зуба не всегда требуется. В большинстве случаев кисты зуба лечат консервативно (через каналы), а при необходимости хирург вмешивается минимально, сохраняя зуб.