Снижение либидо

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уже более 5 ти лет принимаю Ярину и стала наблюдать в последний год, что либидо совсем снизилось. Отменять прием КОК пока не планирую до беременности Подскажите, на какие коки может перейти для снижения данного эффекта? Ранее рекомендовали Эстеретту Возможно есть какие то еще? И как правильно переходить, так как в Ярине 21+7 таблеток

Гипотериоз
30 лет

Добрый день!
На самом деле снижение либидо при КОК является не редкой ситуацией, потому что задача кок -это подавить овуляцию, то есть самый пик сексуальности, когда женщина может забеременеть (так задумано природой). У кого-то на либидо прием кок никак не сказывается, а у кого-то падает до 0.
НО все же снижение либидо больше связано с психологическими моментами, когда женщина загружена работой, бытовыми делами, утомлена, есть стресс, порой и без кок либидо падает. Поэтому в таких ситуациях рекомендовано все же пересмотреть свой жизненный ритм, проанализировать и может быть что-то поменять.
Также не зазорным считается при снижении либидо обратиться на консультацию к сексологу.
Перед половым актом рекомендовано достичь состояния возбуждения, даже посмотреть фильмы эротического характера.
Если говорить про смену КОК, то Дроспиренон, который содержится в Ярине обладает очень хорошим антиандрогенным действием, который влияет как раз на либидо, точнее на его снижение. В Эстеретта также содержится Дроспиренон, поэтому стоит посмотреть другой состав, как например в Клайре или Зоэли, кстати эти препараты содержат эстрогены, идентичные натуральным. Вы допиваете активную таблетку в Ярине и сразу начинаете прием другого КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.melee2014@yandex.ru
Клиент

Спасибо большое! Я получается допиваю 21 таблетку и сразу начинаю пачку новую или пождать еще 7 неактивных таблеток?
Будет ли тогда смещен цикл?

Принятый ответ

Начинают прием другого КОК именно сразу после приема гормональной таблетки, без перерыва на менструалоподобная реакцию. Цикл от этого не сместится, но имейте в виду, что на новый препарат примерно в первые месяцы (3-4) идёт адаптационный период, в который возможны ациклические кровянистые выделения из половых путей. Это случается не всегда, но знать про это нужно

Здравствуйте!

Подобная реакция может быть на любой КОК, это индивидуально.
Эстеретта, Джес, Нова-ринг, Евра — можно пробовать.
Перейти сразу после окончания предыдущей упаковки.
Для повышения либидо у женщин существует нозальный спрей Дизайрикс.

Здравствуйте
К сожалению, все КОК в той или иной степени снижают либидо, так как они блокируют овуляцию, которая на данное состояние влияет. Но есть гестагены, которые не так сильно подавляют андрогены, отвечающие за возбуждение. К ним относится например гестоден, левоноргестрел. Переход прост, заканчиваете прием Ярины и на 29 день начинаете новую упаковку. Контрацептивный эффект сохраняется