Сыну 3 года. Описание ниже

Сыну 3года 2 мес. На свое имя реагирует, говорит много слов иногда предложениями, знает буквы все , считает до 10-15. Выполняет функции дай , отнеси , принеси , стой . Дай ручку , подойди ко мне , вообщем все делает, но когда начинает радоваться новой игрушки или на аттракционах катается или танцует бывает машет ручками как птичка и иногда перед лицом ладони но это когда только веселится , в основном все хорошш в садик ходим, но женк смущает его реакции на радость подарок и тд что машет руками и смотрит на ладошки ((( когда весело и танцует((( подскажите схожи симптомы на аутизм?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок общается с другими , реагирует , понимает речь , и разговаривает , играет. То крылышки изолированно не являются симптомом аутизма , это проявление эмоций, тк ребёнок не умеет по-другому. С возрастом это проходит.
Для своего спокойствия пройдите , пожалуйста, тест и пришлите получившиеся цифры (они будут внизу теста)
https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=mf9jthtkpb595636157

Алина Николаевна, 23

23 - низкий риск РАС.
Скажите , ребёнок давно уже разговаривает ?
Нет ли рядочков в играх? Нет ли зацикленности за буквах , мулатках определенных?
Нужно не акцентировать на крылышках , снижать эмоциональную нагрузку (мультики убираем, следим четко за режимом дня). В 3 года проходили диспансеризацию?

Алина Николаевна, рядочков нету, вот приехали с дачи сейчас будем проходить диспансер , видео загружал ссылками в каком то коментарии

Алина Николаевна,
https://disk.yandex.ru/i/68dssSYJz9C9Ug Так танцем а вот так песни пытаемся подпевать
https://disk.yandex.ru/i/ONDSPwDmwtG88g

По видео ничего критичного нет , да, крылышки в паровозе видела , но , повторюсь , одни крылышки не равно аутизм!
В 3 года в диспансеризации будет прием психиатра , невролога , но , думаю , поводов для переживания нет. Ребёнок ориентирован на вас , все навыки базовые у него есть

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку.
Аутостимуляции могут быть при РАС
Как ребёнок обращается с другими детьми? Коммуникация со взрослыми ?

Алена Алексеевна, общается нормально играется с ними, любит машинки катать, в ряд не выстраивает их. Вообще ведет себя хорошо но стоит ему перевозбудиться танцами или аттракционами начинает трести ручками а так в спокойном режиме все хорошо такого не делает , видео пришлю . Это вот так радовался на первом атракционе а потом нормально. https://disk.yandex.ru/i/w_0XNmH-xWZPtw

А сейчас были на даче танцует так .
Когда в руке колонка : https://disk.yandex.ru/i/68dssSYJz9C9Ug

А вот обычно ведет себя песни поет https://disk.yandex.ru/i/ONDSPwDmwtG88g

Вероятнее это просто проявление эмоций, ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, за аутизм по описанию ничего не вижу. Аутизм простыми словами это нарушение коммуникации, если ребенок хорошо развит и присутствуют только крылышки похоже что ребенок так проявляет эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок хорошо разговаривает, знает буквы и цифры, выполняет инструкции и ходит в детский сад, это все свидетельствует о достаточно высоком уровне его развития. Махи руками в моменты радости могут быть просто способом выражения сильных эмоций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! По описанию у малыша нет ни одного признака аутизма, наоборот, вы описываете отличное развитие, характерное для деток вашего возраста. При аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). Ручками машет от переизбытка положительных эмоций (новая игрушка, аттракцион и тд), это не патология. По фото очень хороший прямой и осознанный взгляд. Скажите, с детками своего возраста как малыш взаимодействует?

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, с детками играет приложу ссылку на фото
На даче с девочками своего и старшего возраста на 2-3 года играет хорошо, мальчиков зовет всегда играть в машинки, хотя там мальчик старше его на 3 годика. Бывает да от переизбытка когда радуется машет ручками и смотрит в ладоши когда танцуеет( если руки не заняты)
1. Фото https://disk.yandex.ru/i/8YSNo62232TJqg

2. Фото https://disk.yandex.ru/i/HZExvROqvxsWhA

Спасибо, Иван, за уточнение. По фото прекрасная совместная игровая деятельность, вообще не вижу ни одного повода для беспокойства. Все замечательно с вашим малышом, развитие отличное 👍