Стул на ИВ
Ребёнку 1 месяц, с рождения на смеси симилак Голд, проблем не было со стулом. Мучали газики, стали давать биогая, эспумизан и иногда укропную водичку. Вчера ребёнок был очень беспокойным, но иногда такое бывало, а сегодня сходил вот так. Обычно стул более желтый, как вкрапления, первый раз такой. Аппетит есть, спит хорошо, но газики так и присутствуют. Кал был пожиже, сфотографировала спустя время. Нормально ли это на ИВ? Или искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вариант нормы.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул абсолютный вариант нормы, не переживайте.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул в пределах нормы
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день. Если вам подходит Бейби калм, то продолжайте его использовать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
По фото стул-вариант нормы.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.