Подскажите что это?
Месяц назад появилось на лице, подскажите что это и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы предложила проявления розацеа, не исключена активизация клеща Демодекс.
Чаще всего причина такого состояния инсоляция, некоторые косметические средства, воздействие тепла.
Обычно рекомендуется утро гель метрогил, вечер крем солантра.
Можно вечером экономичный и не менее эффективный вариант вместо солантры- мазь Ям на 2ч на очаги.
Продаётся в ветеринарной аптеке или в аптеке , изготавливающей лекарства.
Лечение 2-4 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс,возрастные изменения, ультрафиолет, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно вечером тончайшим слоем строго по инструкции крем Солантра -3 месяца. Через 40-60 минут после нее можно наносить крем Норева Сенсидиан или Биодерма Сенсибио
-Для ухода за лицом утром и вечером гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио от Биодерма и крем Сенсидиан АР или Сенсибио АР от Биодерма.
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки
- Бани исключить
-Скрабы , пилинги, тканевые маски исключить исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях рекомендуется:
Наружно: утром Метрогил гель
крем Солантра тонким слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица,
Триггеры, обостряющие розацеа:
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
В таких случаях рекомендуют:
Крем Солантра 1 раз в день (вечером) до 5 месяцев
Крем Элидел 1 раз в день (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 раз (утром) - 1 месяц
Для умывания гель Биодерма Сенсибио для чувствительной кожи 2 раза в день на 4 недели (розовая упаковка)
При выходе на улицу крем с СПФ 50
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
В таких случаях рекомендуется все сосудорасширяющее исключить-горячее,острое,бани и тд
От солнца спф обязательно
Наружно обычно рекомендуется использовать под контролем врача длительным курсом (3-4 мес)например препараты метронидазола (розамет) наружно в сочетании с солантрой в течение дня
Здравствуйте!
Похоже на проявление розацеа.
Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани?
Иногда при таком процессе могут обнаруживаться проблемы с жкт.
Обычно рекомендуют:
- убрать все провоцирующие факторы
- крем Азелик (или Скиноклир) 2р/д на 3 месяца
- умываться со средствами для чувствительной кожи утро/вечер (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.)
- категорически не использовать на лицо гормональные мази
- за 20 мин до выхода на солнце нанести солнцезащитный крем
Да после бани прям сильно видно и и их как будто больше
Придерживайтесь рекомендаций, по прошествии 3 месяцев нужно будет смотреть, достаточно ли будет только ухода, или же нужно будет продолжать использование Азелика
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.