Удаление зуба /последствия

Добрый день! Удалили восьмёрку 2 дня назад, ничего особо не беспокоит.. Но вопрос такой волнует все таки :к сожалению, все 2 дня после удаления вынуждена кричать и ругаться, плакать.. Теперь очень переживаю за последствия.. Может ли как-то на рушится челюсть, лицо.. Потому что после крика прям ощущаются мышцы сильно и дискомфортно..и даже где лимфоузлы прям пульсирует..это же плохо? Насколько это критично или ничего страшного произойти не может?

Принятый ответ

Добрый день. После удаления зуба мудрости дискомфорт в челюстных мышцах и лимфоузлах при активном напряжении (крик, плач) это нормально. Это не приведёт к разрушению челюсти или серьёзным последствиям. Мышцы устают и появляется ощущение боли или пульсации, но это временно. Рекомендуется на время заживления избегать сильного напряжения, горячей пищи и нагрузок на челюсть.

Виталий Иванович, добрый день! Понимаю, что нужно избегать такого, но к сожалению, ситуация вынуждает... Точно можно не беспокоиться и ничего страшного не случится? Просто ничего не болело, не беспокоило, а теперь вот так.. ((

ничего страшного не произойдёт. Дискомфорт пройдёт постепенно.

Виталий Иванович, очень надеюсь, что обойдётся и не будет никаких последствий в плане лица и челюсти... А на заживление зуба как-то может негативно сказаться?

На заживление самого зуба подобные ситуации обычно никак не влияют — корень, костная ткань и процессы приживления идут своим чередом. Негативно может сказаться только если будет выраженное воспаление, инфицирование или сильная травма тканей вокруг зуба, но такие случаи редки и обычно сопровождаются заметными симптомами — боль, отёк, выделения. Если их нет, то процесс восстановления пройдёт нормально.

Виталий Иванович, ещё такая ситуация, что должна была лететь в отпуск завтра, теперь либо отменять, либо переносить, просто боюсь, что продует и кондиционер в самолете, и там Балтийское море, ветра,.. Очень переживаю, что продует и будет хуже.. Не знаю, как поступить или я себя накрутила слишком или правда не стоит рисковать?

Если сейчас есть обострение и самочувствие нестабильное, то перелёт, резкие перепады температуры и ветра у моря могут ухудшить состояние, поэтому рациональнее перенести поездку до улучшения, но если жалобы минимальны и нет температуры, гнойного процесса и тяжёлого самочувствия, то строгих противопоказаний к полёту нет, многое зависит от вашего комфорта и степени тревоги.

Виталий Иванович, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а находиться на солнце можно после удаления зуба мудрости? Просто про горячие ванны, сауны написано в памятке, а про солнце нет.. Рассматриваю альтернативы отпуска..

Здравствуйте.После удаления зуба мудрости на солнце находиться можно, ограничений нет, главное — избегать перегрева и интенсивного физического усилия первые 3–5 дней. Прямой солнечный ожог или сильное потоотделение могут усиливать отёк, поэтому лучше умеренное пребывание и защита ранки.

Виталий Иванович, защита ранки что имеется ввиду ?

Стараться не кушать на ту сторону

Виталий Иванович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как долго может проходить ощущение дискомфорта, как будто онемевшая чуть щека на стороне удаления? Мешается при разговоре, особенно при смехе, плаче, приёме пищи , видимо из-за отека еще.. Рот до конца тоже не открывается.. Сегодня уже 4й день, не считая дня удаления зуба.. Насколько это нормально по срокам?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ротовой полости ещё лунка в месте удаления зуба ещё не "зажила."
Из-за этого может быть дискомфорт при разговоре, крике, во время еды .
Как правило, это не опасно и не несёт негативного влияние.
В таких случаях рекомендуют наблюдение за общим самочувствием, чтобы боль в лунке на нарастала.

Маргарита Валерьевна, добрый день! Да, не зажила, поэтому и очень переживаю, что вынуждена кричать все самые первые дни после удаления.. И очень боюсь последствий.. Просто ничего не беспокоило и не болело, а теперь прям дискомфорт появился и пульсация в районе лимфоузлов.

Во время крика происходит напряжение мускулатуры лица, на этом фоне может быть дискомфорт и пульсация

Маргарита Валерьевна, но это не вызовет каких-то изменений в челюсти, лице? Просто сейчас очень неприятное ощущение.. Пройдёт же?) и на заживление зуба может оказать воздействие?

На заживление зуба ,как правило, это не оказывает влияние. Десна неподвижна.
Поэтому и изменений в челюсти тоже не вызовет

Маргарита Валерьевна, ещё такая ситуация, что должна была лететь в отпуск утром завтра уже, но теперь вопрос либо совсем отменять, либо переносить на пару дней.. Просто боюсь, что продует кондиционер в самолете, потом там тоже погода не устойчивая, балтийское море и ветра, дожди.. Очень переживаю, что станет хуже.. Вот и не знаю, как поступить, не переживать и лететь или все таки не рисковать?

Если есть такая возможность, опасения, то рекомендуют перенести перелёт. Так как акклиматизация, перелёты это стресс для организма
100% сказать, что будут осложнения не возможно, как и сказать, что их не будет

Маргарита Валерьевна, перенести можно только на пару дней, это совсем не спасёт ситуацию.. Просто врач, которая удаляла, сказала, что с тем зубом, который был, лететь нельзя было, а теперь легко и хоть сразу в день удаления) но я себя накрутила, что уже боюсь.. Хотя, конечно, очень обидно терять отпуск, тк из-за этого и пошла к врачу, чтобы спокойно уже лететь.. А в итоге и зуба нет, и без отпуска.. (

Она объяснила почему изменились рекомендации о перелёте после удаления зуба ?

Маргарита Валерьевна, ну я так поняла, что был гной и поэтому нужно было удалить обязательно перед отпуском, а теперь удалили и всё хорошо)

В таких случаях, рекомендуют придерживаться рекомендаций стоматолога.
Она имела возможность проведения общего осмотра и у неё более чёткая и ясная картина

Маргарита Валерьевна, я просто опасаюсь сильных ветров и кондиционера.. Или это никак не может повлиять на заживление?

На само заживление нет.
Но ,ветра , кондиционер может стать причиной вирусной инфекции,

Маргарита Валерьевна, простуда Вы имеете ввиду? И это повлияет на зуб? Просто как тогда себя беречь и какое время? Просто врач прям сказала уверенно, что лети даже не думай, наденешь капюшон и всё, а я прям себя накрутила и теперь переживаю..

Да, я имею ввиду простуду.
На заживление это тоже не повлияет.
Рекомендуют не сидеть напротив кондиционеров, чтобы не дул в лицо. Избегать переохлождений

Маргарита Валерьевна, в домашних условиях это достаточно просто, а вот вдали и в неустойчивом климате с дождями и ветрами.. Наверное, лучше не рисовать.. Хотя и очень жаль, конечно..

Если организм устойчив к подобным условиям, то риска нет

Маргарита Валерьевна, да кто же его знает) кондиционером меня часто продувает.. Значит не особо устойчив..

В таких случаях рекомендуют избегать кондиционеры, главное, чтобы поток воздуха не был направлен в лицо да и в целом на Вас

Маргарита Валерьевна, да.. Стараюсь избегать, но, например, в самолете деться некуда будет..

Когда у Вас самолёт?

Маргарита Валерьевна, должен был быть завтра утром, эти билеты сдала уже.. Теперь только если на пару дней задержаться и в среду вылететь, например..

Да, можно в среду. Пройдёт достаточное количество времени

Маргарита Валерьевна, а что поменяется в среду ? Там и дожди, и ветер по прогнозу.. Да и кондиционер в самолете.. Также и продует (

Не переживайте!

Маргарита Валерьевна, постараюсь.. Просто нужно принять решение, отменять или лететь и рисковать.. Скорее отменять,к сожалению.. там в любом случае будет ветер и постоянно...

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос.

Если волнуетесь, то рекомендуют конечно отсрочить.
Подумайте ещё времени немного есть.

Заболеть можно в любом месте и подозревать не будешь,что причина в этом.

Но если, конечно, есть сильных страх, то это будет не отдых, а постоянная паника и измытавание самого себя.

Доктор Вас видела, она бы сказала, что лететь не куда не надо, если бы были на это причины

Маргарита Валерьевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а находиться на солнце можно после удаления? Просто горячие ванны, сауны нельзя.. А про солнце не написано..? Рассматриваю альтернативы отпуска..

Здравствуйте!
Да, на солнце находится можно

Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Такой вопрос глупый ещё.. Мерила кофту и когда снимала, узкое горло у неё и плотное и прям по щеке больной прошлась... Очень дискомфортно.. Насколько это вредно, могла что-то повредить? Понимаю, что вопрос странный очень, но что-то переживаю из-за зуба этого сильно...

Здравствуйте!
Не переживайте, повреждение ,как правило невозможно.
Болезнена щека, потому что была анестезия и само удаление зуба травматично, поэтому и сохраняется болт в щеке

Маргарита Валерьевна, просто так потянула сильно кофту и задела сильно.. Точно не будет никаких последствий?..

Точно ! Не переживайте!

Маргарита Валерьевна, что-то с этим зубом себя довожу уже..наклоняться вниз головой и поднимать тяжести нельзя же? Сейчас пришлось наклониться и поднять кошку... Как повлияет? И антибиотик пропустила на 20-25 минут.. Критично? И мыть голову вниз головой нельзя же после удаления?

Таких строгих ограничений при удаление зуба нет.
Основным аспектом является не посещать бани ,сауны.

Погрешность в приеме антибиотика 30 мин не критична

Маргарита Валерьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально, что щека на стороне удаления как будто онемевшая чуть, особенно заметно при смехе, плаче, при приёме пищи.. Мешает отёк видимо ещё, о ещё и рот до конца не открывается.. Как долго такое может быть? Сегодня 4й день, не считая дня удаления..

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут сохраняться продолжительное время.
Отёк как правило начинает постепенно спадать на 5-7тсутки

Маргарита Валерьевна, просто думала, что как раз первые 3-4 дня самые тяжёлые, а у меня как-то наоборот получается, что в первые дни совсем почти ничего не беспокоило, а сейчас сильнее..

В первые дни происходит нарастание отека, а затем он спадает

Маргарита Валерьевна, вот почему-то у меня по ощущениям, что стало дискомфортнее, чем в первые дни
Из-за чего такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние, скорее всего, связано с перенапряжением мышц и стрессом, а не с серьёзными последствиями.
Но если симптомы не проходят или усиливаются через 3-4 дня – лучше показаться стоматологу.
Если появиться температура,отек,сильная боль-то показаться нужно будет срочно.

Для купирования болевого синдрома можно использовать НПВС-например,ибупрофен 400 мг.

Александра Игоревна, добрый день! Я просто боюсь, что малоли что-то сдвинется в плане челюсти, лица.. Сейчас просто такое ощущение дискомфортное в районе щеки и лимфоузлов.. Ничего не может подобное произойти?

нет,такое маловероятно

через пару дней все должно пройти.

Александра Игоревна, надеюсь.. Просто особо ничего не беспокоило, не было боли, а тут пришлось кричать и плакать и появились дискомфортные ощущения... Очень переживаю теперь

не переживайте,ничего страшного не произойдет!

Александра Игоревна, очень надеюсь,что обойдётся, просто так радовалась, что легко проходит заживление и теперь вот сама себе навредила((

Александра Игоревна, ещё такая ситуация, что завтра должна была лететь в отпуск утром, а теперь либо отменять, либо на пару дней переносить.. Боюсь просто очень, что продует кондиционер в самолете и там тоже погода не устойчивая, балтийское море и ветра, дожди..боюсь, что продует и будет хуже заживление идти.. Вот теперь не знаю, либо лететь и бояться)) либо лучше не стоит рисковать

Лучше очно посетить стоматолога и ехать со спокойной душой
Так это не является противопоказанием
Избегать прямого воздействия кондиционера и сильных переохлаждений

Александра Игоревна, я была у стоматолога в день удаления и она сказала, что можно лететь даже не думать, в крайнем случае надеть капюшон.. Не думаю, что её мнение поменяется.А я себя накрутила, что там ветра и дожди да и кондиционер в самолете.. И что тогда? Будут потом осложения...? В общем ситуация сложная.. Видимо придётся отменять, к сожалению..

Александра Игоревна, избегать можно в домашних условиях, а в месте, где море, ветра и дожди это сложно.. В номере сидеть тоже не хочется, а как иначе? ((

Если нет ухудшения самочувствия , температуры, сильной боли , то лететь можно
Погодные условия - это все условно . Это не значит , что на фоне этого вам станет хуже и будут какие то осложнения .
Предлагаю немного отпустить ситуацию и поехать от всего отвлечься .

Александра Игоревна, а как же, если продует кондиционером или ветром сильным?? Переохлаждаться же нельзя..а там скорее всего без вариантов судя по прогнозу

Это общие рекомендации . Это не значит , что именно данные факторные могут повлиять на заживление .
Прямых противопоказаний к поездке нет . Ехать или нет решать только вам .
Стоматолог дал добро , несколько моих коллег такого же мнения . Выбор за вами .

Александра Игоревна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а находиться на солнце можно после удаления зуба мудрости? Просто про горячие ванны, сауны написано в памятке, а про солнце нет.. Рассматриваю альтернативы отпуска..

Здравствуйте
Да , можно

Александра Игоревна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально, что щека на стороне удаления как будто онемевшая, особенно заметно при смехе, плаче, приёме пищи.. Как будто тянет что-ли..может отёк ещё не сошёл, но внешне совсем почти и не видно его.. Рот сложно открывается, до конца не открыть.. Насколько это допустимо и через сколько дней это пройдет? Сегодня 4й день после удаления, не считая день удаления..

Здравствуйте
Чувство онемения , дискомфорта может быть после вмешательства около недели
Так как вы разговариваете , кушаете
Сейчас желательно щадить во время еды ту сторону , где удаляли зуб .

Александра Игоревна, я очень стараюсь есть пюре только в основном и на другой стороне.. Но даже, например, зубы чистить да и кушать всё равно проблематично, тк рот трудно открыть до конца.. И как-то прям лучше не становится.. Хотя 5 дней уже с удаления
Пока можно не переживать, пройдёт?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Кричать после удаления зуба не рекомендуется, так как это может вызвать смещение защитного кровяного сгустка из лунки, может усилить кровотечение или боль. Также крик увеличивает давление в ротовой полости, поэтому постарайтесь этого не делать🙏🏼❤️

Если боли будуь нарастать рекомендуют очный осмотр стоматолога 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, добрый день! Понимаю, что делать этого нельзя, но к сожалению, ситуация вынуждает.. Насколько это опасно? Кроме того, что сгусток выпадет что-то может быть ещё? И как понять, что он выпал?

При выпадении сгустка: лунка остается зияющей и может иметь белый или серый налет вместо привычного красного сгустка, а также нарастает боль, которая может пульсировать и отдавать в ухо или висок, появляется неприятный привкус и запах изо рта, повышается температура и общее самочувствие ухудшается. 🙏🏼❤️

Как правило, если такого не наблюдается, то переживать не стоит

Афсана Ровшановна, а может как-то крик, плач в первые дни после удаления негативно сказаться на заживлении? Не может же быть никаких изменений в лице и челюсти из-за этого?

Нет изменений в челюсти не будет, не переживайте 🙏🏼

Афсана Ровшановна, теперь переживаю за сгусток.. От крика сильного мог он выпасть? Сейчас чуть в ухо отдаёт после крика.. А привкус у меня уже второй день не очень приятный, но скорее всего просто ещё кровит чуть после удаления, двое суток прошло..

Лучше все же показаться стоматологу, чтобы успокоиться 🙏🏼

Афсана Ровшановна, мне завтра улетать в отпуск уже, что-то могло произойти серьёзное???

Нет, это маловероятно 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, ещё такая история, что завтра должна была лететь в отпуск.. Теперь вопрос либо переносить на пару дней, либо отменять совсем.. Просто очень боюсь, что продует кондиционер в самолете, либо там тоже погода не устойчивая и ветра.. Балтийское море.. Вот и очень переживаю, что продует и будут осложнения.. Или не стоит переживать?

Ольга, если можно отложить перелет, то лучше сделать это, заранее проконтролироваться со стоматологом очно, а далее уже спокойно лететь в отпуск 🙏🏼

Афсана Ровшановна, мне врач, которая удаляла зуб, сказала, что можно лететь спокойно, ничего не переносить.. Но я себя накрутила и уже боюсь..

Если врач осмотрела лунку и все хорошо, то действительно лететь можно

Афсана Ровшановна, она не осматривала больше, я была только на удалении и сразу после она сказала, что можно лететь.. Просто я боюсь очень сильных ветров и кондиционера..или это никак не повлияет на заживление?

Лучше конечно избегать переохлождений после удаления зубов🙏🏼

Афсана Ровшановна, ну вот я и переживаю из-за этого, потому что в месте отпуска есть риск.. А врач сказала наденешь капюшон и всё.. А я прям что-то накрутила себя(

Не нужно так переживать и беспокоиться. Просто избегайте переохлаждений 🙏🏼

Афсана Ровшановна, в домашних условиях это достаточно просто, а вот вдалеке и на море, где ветра, как этого не допустить? (((

Не переживайте 🙏🏼 все будет хорошо

Афсана Ровшановна, хорошо, если не лететь?) наверняка.. Просто там правда прогноз не очень сейчас.. И ветер будет в любом случае да и кондиционер в самолете.. Куда деваться? Не знаю,как обезопасить себя в этом случае.. простите, что замучила Вас..

Ольга, если есть возможность можно отложить отьезд, чтобы зажила лунка от зуба и вы собственно успокоились, а также чтобв погода была хорошей, для более спокойного отдыха🙏🏼

Афсана Ровшановна, совсем надолго отложить маловероятно, скорее отменять придётся, к сожалению..

Смотрите по самочувствию, если чувствуете себя хорошо, то нет каких-то строгих противопоказаний 🙏🏼❤️

Хорошего вам отдыха 🙏🏼❤️ и не переживайте ни о чем

Афсана Ровшановна, чувствую себя хорошо, но это пока сижу дома в тепле.. А если задует ветер или кондиционер, тогда что делать? Сидеть в номере весь отпуск.. В общем сложная ситуация... Спасибо за поддержку

Афсана Ровшановна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ограничение физических нагрузок распространяется на стирку, уборку, поднятие каких-то вещей? _просто что-то всё равно делать придётся вниз головой, насколько это допустимо после удаления зуба мудрости и на какой срок ограничено?

Добрый вечер 🙏🏼
Постарайтесь ограничивать физическую нагрузку после удаления зуба, как минимум, в первые 3-5 дней, чтобы не вызвать кровотечение, смещение или разрушение кровяного сгустка в лунке и занести инфекцию. Избегайте тяжелого труда, поднятия тяжестей, интенсивных тренировок, бега и прыжков, а также горячих процедур, таких как баня или сауна.

Афсана Ровшановна, простите ещё за глупый вопрос... Мерила вещи и снимала кофту, горло узкое и достаточно жёсткое.. И прям провела по больной щёке? Ничего страшного, не могла же я ничего повредить? Просто что-то я с этим зубом совсем себя накрутила( и вообще может не нужно было мерить, туда сюда вещи одевала снимала.. Или это не считается физической нагрузкой?) простите, пожалуйста за глупые вопросы..

Нет , не переживайте от этого ничего страшного произойти не может🙏🏼

Афсана Ровшановна, ещё можете подсказать, пожалуйста, я пропустила антибиотик минут на 20-25..это критично? Нужно же соблюдать чёткий интервал 12 часов?

Нет , это абсолютно не критично не переживайте🙏🏼❤️

Да желательно принимать каждые 12 часов, но 20-30 минут ничего страшного

Афсана Ровшановна, в общем я сама себя уже довела.. Сейчас вынуждена была наклониться и поднять кошку.. Это же нельзя? Тяжёлое поднимать и вниз головой тоже наклоняться..

Ольга, ничего страшного не произошло не накручивайте себя 🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько нормально, что до сих пор щека на стороне удаления как будто онемевшая.. Особенно заметно при смехе, плаче, при приёме пищи.. Как будто тянет что-ли.. И рот не открывается нормально, прям больно, когда пытаюсь полноценно открыть.. Сегодня 4й день с удаления, не считая день удаления.. Насколько это допустимо такое состояние и сколько может продолжаться?

Здравствуйте! Такое может быть в течение недели, но по возможности лучше очно обратиться к стоматологу

Афсана Ровшановна, а что может происходить, что к стоматологу обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, в описанной ситуации в результате крика и плача нельзя нанести непоправимый вред челюсти или лимфатическим узлам

Лимфатические узлы реагируют на любую травму и воспаление в области головы и шеи. Удаление зуба - это как раз такая травма. Лимфоузлы могут увеличиваться и становиться более чувствительными, выполняя свою защитную функцию. Активная работа мышц и прилив крови во время крика и плача могли усилить этот эффект, вызвав ощущение пульсации и дискомфорта. Это признак того, что иммунная система работает, а не того, что что-то пошло не так.

Наталия Игоревна, добрый день! Просто до этого ничего не беспокоило и не болело совсем, а теперь очень дискомфортнве ощущения появились и в районе лимфоузлов и в ухо отдаёт почему-то.. Вот и запереживала, что вдруг какие последствия будут? Можно точно не переживать? Понимаю, что, конечно, не стоит в первые дни после удаления кричать, плакать и тп, но, к сожалению, ситуация вынуждает..

Понимаю вас и ваше волнение.

Описанные симптомы больше похожи на обычный процесс заживления после удаления зуба (пульсация в лимфатических узлах и дискомфорт, отдающий в ухо).

Да, возможно данные ощущения усилились из-за сильного стресса и мышечного напряжения. Но на развитие осложнений совершенно не похоже. Крик и плач также не могли так сместить челюсть или вызвать подобную боль сами по себе.

В данной ситуации важно дать себе эмоционально выдохнуть, успокоится. Также возможен прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов на основе нимесулида или ибупрофена - они хорошо снимают схожие жалобы.

Наталия Игоревна, просто ещё такая ситуация, что должна была лететь в отпуск завтра, а теперь либо отменять, либо переносить на пару дней.. Но очень боюсь, что продует и кондиционер в самолете, и там погода не устойчивая, ветра, балтийское море.. Вот и переживаю очень, что надует, продует и будут осложнения после удаления.. Или не стоит переживать?)

Вероятность переохлаждения есть конечно, ее нельзя полностью исключить. Тем более вам очень волнительно и тревожно. Поэтому в такой ситуации при возможности лучше отложить на пару дней перелет. Использовать можно эти дни максимально для восстановления: соблюдать все рекомендации стоматолога, питаться мягкой пищей, избегать стрессов и физических нагрузок.

Наталия Игоревна, что пару дней решат? Там прогноз с дождями и ветром.. Да и кондиционер в самолете( в общем да.. Очень жалко, конечно, но видимо придётся отменять.. Да и стресса избегать не удаётся, к сожалению..

В данной ситуации четких противопоказаний для полета нет. По описанию симптомов, указывающих на развитие осложнений после удаления зуба нет. НО если вам тревожно и волнительно за свое здоровье, то возможно действительно стоит повременить с поездкой и пару дней тогда вряд ли что-то поменяют. Особенно если в плане стресса ничего поменять пока не получается.

Наталия Игоревна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а находиться на солнце можно после удаления зуба мудрости? Просто про горячие ванны, сауны написано в памятке, а про солнце нет.. Рассматриваю альтернативы отпуска..

Доброе утро! Да, на солнце находится можно.

Наталия Игоревна,

Наталия Игоревна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько ограничение физических нагрузок распространяется на стирку, уборку, поднятие каких-то вещей, все равно же придётся делать что-то вниз головой.. Насколько это допустимо и через какое время после удаления зуба? И ещё такой странный и глупый вопрос, но что-то себя уже слишком похоже накрутила.. Мерила кофту, и когда снимала, горло узкое и довольно жёсткое и прям по больной щеке прошлась.. Насколько это вредно? Будут ли какие-то последствия?

Здравствуйте!
Легкая работа по дому допустима.
В первые дни после удаления лучше не наклоняться, а приседать с прямой спиной если нужно что-то поднять.
Через 7-10 дней в случае отсутствия жалоб можно практически полностью вернуться к привычным нагрузкам.
Касательно ситуации с кофтой: не волнуйтесь, никаких вредных последствий в такой ситуации не будет.

Наталия Игоревна, просто очень сильно задела и тянула тугое горло через щеку..точно можно не переживать?)
И ещё такой момент услышала, что голову мыть вниз головой не очень советуют после удаления зуба, действительно ли это так? И какое время нельзя?
И ещё, пожалуйста, подскажите, пропустила антибиотик на 20-25 минут.. Это критично очень? Просто знаю, что нужно чёткие интервалы в 12 часов..

Точно можете не переживать. Щека, мышцы, кости челюсти достаточно защищают десну и зубы от внешних воздействий.

В несколько дней после удаления не желательно.

Нет, не критично. 20-25 минут вполне допустимо.

Наталия Игоревна, что-то я себя уже довела с этим зубом.. Сейчас вынуждена была наклониться и поднять кошку.. Нельзя же вниз головой наклоняться и поднимать тяжести? ((

Не переживайте! Кошка не много весит, чтобы её приравнять к сильным тяжестям.

Наталия Игоревна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что щека на стороне удаления как будто онемевшая.. Особенно заметно при смехе, плаче, при приёме пищи.. Как будто тянет что-ли.. Мешается видимо отёк как я понимаю ещё, хотя внешне его и нет особо.. Рот до конца не открывается, сегодня 4й день после удаления, не считая дня удаления.. Нормально ли это и сколько по времени так может продолжаться?

В течение первой недели после удаления такое возможно.
Если есть сомнения, то лучше показаться очно профильному врачу - стоматологу для осмотра.

Наталия Игоревна, а что может быть, чтобы показываться врачу? Просто вроде первые дни самые некомфортные, а у меня почему то наоборот получается.. В первые дни ничего не беспокоило, а теперь стало.. От чего такое может быть?