Не бойтесь стучаться в закрытые двери !
2022-й. Ты уходил, полный уверенности, что оставляешь за спиной беспомощность и зависимость. Твой прощальный взгляд и слова «Посмотрим кто последним посмеётся» должны были стать приговором. Счастье в те дни казалось недосягаемой роскошью. Мы с мамой были полностью опустошены и разбиты. Моё исцеление началось с кабинета психолога. Помню, как я не могла подобрать слова к простым картинкам — так сильно во мне сидели забитость и отчаяние. Подобрать антидепрессанты получилось не сразу. Мне приходилось принимать комбинации лекарств, чтобы просто функционировать и держаться на работе. Врачи говорили, что мой случай — резистентный, сложный. А я вставала в полпятого утра, чтобы успеть к началу смены. Это было невероятно тяжело, но мы справились. Но главный пример стойкости — это моя мама. Она прошла через всё это без медикаментов и, что самое страшное, без поддержки друзей, которые приняли сторону отца. Она нашла в себе силы начать с нуля: устроилась на работу за смешные, по нынешним меркам, деньги, но ни разу не позволила себе жаловаться или падать духом. Более того, она находила в себе ресурс поддерживать меня. Глядя на неё, я поняла, что настоящее мужество — это не отсутствие страха, а сила продолжать идти, даже когда кажется, что идти уже некуда. 2024-й год показал, что честный труд и внутренний стержень двух «хрупких» женщин оказались прочнее пустых обещаний. Мы просто жили. Работали, мечтали и купили себе тот самый желанный отпуск — без долгов, без унижений, с чистой совестью. 2025-й. Теперь ты стоишь на нашем пороге. Тот, кто смеялся последним, теперь просит о помощи. Эта смена ролей — лучшее доказательство для всех, кто сомневается в своих силах. Не бойтесь оставлять в прошлом тех, кто тянет вас на дно. Не бойтесь искать новые пути, даже если все двери кажутся закрытыми. Игнорируйте тех, кто пытается убедить вас в вашей слабости. Вы сильнее, чем думаете. Ваше счастье — в ваших руках, а не в чужих словах.
Ангелина , вы такая молодец , вот правда!
Вы переживаете , но вы всегда вспоминаете и про свою силу , которая есть внутри вас, не забываете про то, что все зависит от нас самих , что вы и ваша мама - этому настоящий пример!
И поэтому я уверена , что и с отцом проблема решится в вашу пользу , что вы найдете силы и терпение в себе постараться игнорировать его «любезность» в виде денег на карту и сможете отстоять границу , когда он решает выпросить у вас деньги , которые вы заработали своим честным трудом!!
Спасибо Алин🫂
Скоро будем отмечать наш переезд.🍾🥂
На этой неделе должны переехать.
Жить без холодильника и собственного дивана - то ещё испытание ...оказывается
Как мало оказывается человеку нужно для счастья..
Ангелина , прекрасные фото)
Надеюсь, получится отпраздновать новоселье и начать новый этап - гнездование:)
Я напишу ,как переедем.
Да..осталось вытерпеть несколько деньков без холодильника и кровати собственной
Принятый ответ
Ждём от вас радостных новостей и эмоций 🍀
Ангелина, а если сейчас из середины двадцать пятого ретроспективно посмотреть на тот момент, который вы описываете в своём запросе. Разве вы сейчас полностью опустошены, разбиты, сейчас все ещё так же недосягаемы?
Подумайте на тему того, а сколько побед у вас было с двадцать второго года, как вы работали над собой, как вы открывались специалиста, сколько вы уже преодолели и сделали. И обратите внимание на то, что у вас такое огромное количество силы, пускай не физически, пускай вы не богатырь, но вот это эмоциональное, духовная сила — она куда мощнее.
Ангелина, позвольте вопрос: и что же вы сейчас думаете про счастье, находясь в середине двадцать пятого года?
Андрей,
Думаю,что всё зависит от нас самих .
А если ты никак не можешь повлиять на ситуацию - то нужно просто отпустить.
Ангелина, вы совершенно правы, другие люди не могут понимать, осознавать и предполагать наши силы, потому что она внутри, её не видно. И эта сила, она познаётся в процессе, то есть в моменте мы не можем её оценить, а вот когда начинаем какой-то сложный путь, оказывается, что всё получается, значит, есть ресурсы, это внутри. Здесь прям просится фраза, которая вам очень часто говорила о том, что нам не посылается ничего такого, что мы бы не смогли вынести или исправить.
И да, сильные духом люди никогда не будут угрожать и смеяться над тем, кто в моменте кажется слабее, потому что сильный никогда не будет соперничать со слабым, а если он так поступает, значит, сила-то его бутафорская. И двадцать пятый год как раз это доказал и показал, возьми детей из этой ситуации, ресурс, в котором вы сейчас делитесь со всеми пользователями, в первую очередь себе, то, что нам в моменте кажется совершенно непреодолимым, впоследствии становится чем-то ужасным маленьким и не таким страшным. И в моменте настоящего у вас могут возникать какие-то проблемы, которые гипертрофируются, вспомнить о том, что в 22-м году вы чувствовали себя совсем обесточенной, и как распорядилось время? Может быть, и в проблемах настоящего всё сложится именно так же?
Спасибо Вам огромное за поддержку.
Скоро будем все вместе отмечать мой переезд.🥂🍾
На этой неделе должны переехать.
Жить без холодильника и собственной кровати оказалось тем ещё испытанием..
Как мало человеку нужно для счастья..
Принятый ответ
Ангелина, вы правы, человеку на самом деле для счастья надо мало, и у Роберта Рождественского есть прекрасное стихотворение «Человеку надо мало». Я бы вас попросил с ним ознакомиться, оно очень теплое и ресурсное.
Принятый ответ
Добрый день! Огромная, благодарность Вам за откровение и искреннюю историю своей жизни🙏❤️Вы действительно сделали все, что от Вас зависит, каждом шаге выбирали жить! Выбирали светлую сторону! Несмотря на все "против"-и как Вы правы, что когда ты испытываешь слабость -это нормально, это по человечески! А вот сто ты со всем этим сделаешь-это выбор твоей воли, выбор смысла быть человеком несмотря ни на что! Ваша история это очень ценный подарок всем! Не только тем кому очень плохо, у кого совсем нет сил и мир опустился во тьму-но и тем, кто иногда может выбирать что то более "комфортное"для себя, вместо настоящего и человечного, вместо истиной силы, которая, есть в каждом из нас. Продолжайте свой путь, открывайте новые горизонты и вперёд рани себя, становитесь еще сильнее, искреннее, чутче, мудрее и по настоящему счастливой от самой жизни🙏 ❤️с интересом проходя разные ситуации на своём пути, с верой в себя и в то, что Вы справитесь!
Принятый ответ
Ангелина, доброго дня!
Иногда бывает очень полезно "просто быть". Идти и тихими шагами жить свою жизнь, не оценивать, не сопоставлять, не пытаться доказывать, а просто отдаться в руки судьбе, неопределенности и будущему и делать то, что дОлжно.
И вы с мамой именно так и сделали: отдались в руки новым обстоятельствам и вместо беспомощности, сожаления, падения в бессилие и зависимости, вместо страдания выбрали "просто быть" в том, что послала вселенная. И глядя в глаза случившемуся новому, неизведанному и тревожному строить свой новый мир, как умеете, как получалось, по кирпичику, выводя себя на новый уровень развития и осознанности и тихонько шепча друг другу слова поддержки.
Да, иногда было тяжело, вы вступали в противоречия и вас отбрасывало друг от друга,, бывало спорили, казалось, что нет взаимопонимания, что последний шанс на слаженный союз исчерпан, но как оказалось, вы рука об руку и иногда толкаясь, шагали вперед,вы и сейчас продолжаете свой нелегкий путь, но вы справляетесь, а это главное!
Он навсегда останется вашим отцом, но вы имеете право выстроить свою комфортную систему взаимодействия с ним, для этого даже не обязательно рвать связь безвозвратно.
Я уверена, вы сильнее и этого. Не отвернуться, но и не погружаться в стенания того, кто когда то считал,что поймал бога за бороду.
Очень сильный и честный текст. В нём чувствуется целая история — боль, выгорание, борьба и, главное, огромная внутренняя сила, которая вывела вас и маму к новому этапу. Это уже не просто рассказ, а настоящая мотивационная речь, которую можно перечитывать в моменты сомнений.
То, что вы описали:
* честность в признании слабости и отчаяния;
* упорство в работе и лечении, несмотря на тяжесть;
* пример мамы, которая смогла без поддержки и без жалоб;
* итог — жизнь, построенная своими силами и с чистой совестью —
всё это делает ваш опыт опорой не только для вас, но и для других людей, которые сейчас проходят похожее.
А финальная мысль — о смене ролей и о том, что «счастье в твоих руках, а не в чужих словах» — звучит как точка силы и зрелости.