Высокий лептин
Подскажите могу ли я колоть семавик, при показателях Т3 4.07 Т4 11.64 Ттг 2.47 Ат-тг <3 Ат-тпо <3 Глюкоза 4.7 Инсулин 5.9 Индекс нома 1.2 Лептин 36.5 Возраст 34,вес 67,рост 158
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме .
Имеется дефицит витамина Д ,в таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д в капсулах 8000МЕ или масляный раствор 16 капель в первой половине дня. Через 6-8недель витамин Д пересдать (за 3 дня до исследования препарат не принимать ),если уровень витамина Д будет в норме,то перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ.
Помимо узи брюшной полости ,перед применением Семавика необходимо пройти узи щитовидной железы . Если по УЗИ имеются узелки,то необходимо сдать кровь на кальцитонин .
По УЗИ брюшной полости как-таковых противопоказаний к приему Семавика нет.
В анамнезе острого панкреатита не было?
Ольга, панкреатита не было, по УЗИ щитовидки все в норме, делала правда год назад
Лучше узи сделать свежее .
Здравствуйте
Имт 26,8. В таких случаях не рекомендуется медикаментозное лечение
Если вам некомфортно в данном весе , в подобных случаях рекомендуется коррекция образа жизни , расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания)
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить Дефицит витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендуется пересдать магний
Также рекомендуется сдать ферритин, пролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс , физ нагрузки, баню и тд ( если есть нарушение цикла ) , кортизол вечерней слюны ( если есть повышение давления , багровые растяжки )
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний для применения Семавика нет.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Семаглутид (Квинсента) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 26,8 кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Лаца Юрьевна, а аналог семавик возможен?
Здравствуйте. По анализам и узи нет противопоказаний, можно если нет медуллярного рака щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, препарат нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе. Но такие препараты показаны при ИМТ больше 30 и больше 27 если повышается давление, сахар, холестерин. Без диабета лучше подойдёт велгия подкожно 1 раз в неделю. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Лептин может повышаться при лишнем весе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 26, что соответствует избыточной массе тела.
Вам не показана медикаментозная терапия снижения веса.
Еще немного и ИМТ будет в норме.
Постарайтесь снизить вес самостоятельно, не используя медикаменты, в том числе семаглутид (семавик, квинсента, велгия).
Щитовидная железа работает нормально.
У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Такие показатели как: лептин, инсулин, индекс HOMA -неинформативны. Не сдавайте их больше.