Что делать при очень чувствительных толчках сердца
Очень ощущаются сердечные толчки пульс норма .в 2022г при поездке началась тахикардия пульс подскочил больше 120 уд/мин давление было 170 /110началась панич атака.врач прописал беталок зок 25мг и ко- дальнева 5мг+1,25+4мг принимаю все по половине .(кардиограмма синусовая тахикардия)больше беспокоят толчки
Принятый ответ
Добрый день! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно (точное количество определяется холтером ЭКГ). Так же обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца, холтер экг, так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам. В этих случаях может потребоваться работа с эмоциональным фоном, консультация психотерапевта.
В прикрепленых файлах по поводу стеноза назначают средиземноморскую диету. Контроль липидограммы, определение уровня холестерина. Лпнп, триглицеридов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же исходя из описания, создаётся впечатление о повышенном уровне тревоги. И данный приступ мог быть как паническая атака.
Дополнительно как причину таких приступов рекомендуется исключить дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Скажите пожалуйста, есть ли повышенная тревога?
Здравствуйте .да есть После того случая .тревожные расстройства без таблеток никак
Антидепрессанты ранее не пробовпли?
Нет. и не буду .прописывали атаракс но я становлюсь прямо сказать -тормоз ,простите
А не пробовали работать со психологом?
Нет.я просто очень чувствую толчки и особенно в покое
Не использовали курсом магний?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике вероятнее всего можнл заподозрить паническую атаку (с повышением пульса и давления) как появление дисфункции вегетативной нервной системы
Толчки в сердце-это экстрасистолы,которые яаляются внещапными сокращения сердца,после которых наступает рефлекторная пауза,ощущаемая как «замирание,остановка сердца».
Экстрасистолы есть у абсолютно здоровых людей!
Но для верификации их (количество и морфология) следует пройти суточный мониторинг ЭКГ (Холтер)
Причин данному состоянию много.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, по описанию симптомов вероятно имеют место экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно при небольшом их количестве и отсутствии структурной патологии сердца, при этом также исключают железодефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, частой их причиной может быть и повышенная тревожность, в таких ситуациях курсами назначают успокоительные препараты
Здравствуйте,ощущение просто очень не приятное - волна по телу и потом все нормально
Это лечится приемом успокоительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышение пульса вероятнее всего связано с тревогой,ощущение «толчков» в связи с экстрасистолией.Экстрасистолы-это внеочередные сокращения сердца,могут давать подобную картину,но они не опасны.
Если подобные симптомы будут повторяться,то лучше сделать холтер-Экг(суточный мониторинг).
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий,часто бывает при анемии +(железо,ферритин), -электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Также желательно сделать Эхо сердца.