Контакт с белкой в парке
На меня в парке забралась белка. Она по джинсам забралась к куртке и спустилась. И так раза 2-3 (не сразу подумала, что это опасно, не отгоняла). Она не укусила. Но когда забиралась по джинсам, могла сквозь них когтями с кожей соприкоснуться. Надо ли что-то делать для профилактики заболеваний, которые передаются от белок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было никаких повреждений оставленных белкой (царапин) и контакта кожи со слюной белки из пасти то показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет, такие ситуации опасности не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лея!
Опасность заражения возникает только при прямом контакте слюны больного животного с раной или слизистыми оболочками (укус, ослюнение).
Судя по вашему описанию подобного контакта не было, риск заражения отсутствует, а, следовательно, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если на ногах нет царапин, то в подобной ситуации риска нет и профилактика не целесообразна, не переживайте