Ангина герпесная?

Здравствуйте, ребенок третий день болеет два дня под 40 температура тяжело сбивалась,ребенок обычно даже с такой температурой переодически скачет и кушает, а тут лежал, вчера врач посмотрела горло в сильном налете, ребенок жалуется на ноги болят, горло болит, никаких других симптомов нет! Врач сказала не ждать анализов начинать сразу антибиотик срочно, я сама провела стрептотест не уверена за правильное взятие образца, потому что крутится )результат отрицательный. После третей таблетки антибиотика в первый день ребенок ожил, начал кушать, скакать, температура небольшая до 37,5, но как то странно реагирует на некоторые продукты, прям до слез. Горло посмотрела, а там налет белый ушел миндалины уменьшились в размерах, и стало видно как язвочки по дужке в середине и на миндалинах как смешано и язвочки и как при ангине налет точками.Получается это герпес и зря антибиотик начали , но опять же и ребенок бодр стал.И чем помочь с этими язвочками, полоскать не умеет горло, может анализы сдать на герпес или на фоне антибиотика не покажет ничего? Антибиотик амокициллин 250мг, мы его 1,5 месяца назад пили тоже ангина была, но там по анализам было видно что бактериальная. Фото как смогла сделала, сами миндалины не видно

3 года

Здравствуйте

На небных дужках по фото наиболее вероятно могут иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита, чаще всего на фоне энтеровирусной инфекции. Как правило к вирусам герпеса данные язвочки не имеют прямого отношения

Антибиотик внутрь в подобных случаях как правило принимать не требуется

В таких ситуациях рекомендуют орошать горло раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

При болях в таких случаях также рекомендуют давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет ли сыпи на ладонях или подошвах стоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нос отекший, но нет соплей, похрапывает чуточку, но это наши аденоиды при воспалении скорее всего назонекс начала,ноги руки чистые, на ногах кожа с пальчиков слазит обратила внимание дня за два до болезни началось . А как мазать ватной палочкой холисал? И он же ппц как жечь будет да?

Как правило сильно данный препарат сильно не жжёт если нет индивидуальных реакций на него и наоборот обезболивает слизистую оболочку
Препарат рекомендуют наносить в таких случаях на слизистую оболочку с помощью ватной палочки

Перед применением назонекса при сильном отёке в нос рекомендуют также использовать сосудосуживающий препарат по возрасту например називин детский не более пяти дней непрерывно

Как правило описанные симптомы являются проявлением вирусной инфекции и нет требуют назначения антибиотика в подобных случаях. Антибиотик в таких ситуациях может быть рекомендовано принимать до пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но если уже начали два дня почти пропили, нельзя же отменять?

Как правило антибиотик рекомендуют пропить ещё в течение трёх дней в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте
По приложенному фото характерные высыпания на слизистой,герпесная ангина,но вызвана она не герпесом,а как правило,чаще вирусом Коксаки,проще говоря энтеровирусом
Обычно это сильная боль в глотке,больно кушать,позже могут появиться высыпания на ладонях и подошвах,на теле могут быть
Лечение симптоматическое
Обезболивающие препараты внутрь,чтобы ребёнок хоть немного покушал,они же снизят температуру- Нурафен/ Ибупрофе
Местно глотку обрабатывать можно Халисалом ,использовать Ангидак либо Тантум верде до 3 раз в день
Кушать мягкую,жидкую,тёплую пищу
Следить за самочувствием, контрольный осмотр педиатра в динамике
Как носом дышит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нос отекший, но нет соплей, похрапывает чуточку, но это наши аденоиды при воспалении скорее всего назонекс начала,ноги руки чистые, на ногах кожа с пальчиков слазит обратила внимание дня за два до болезни началось . А как мазать ватной палочкой холисал? И он же ппц как жечь будет да? Антибиотик в любом случае допивать придется же?

Антибиотик сколько дней пропили?
Халисал не всем жжёт, если так то можно Камистад или Метрогил дента,но он для взрослых более актуален, можно обойтись спреем,пить Ромашку как антисептик
Назонекс правильно,что начали
Кожа может слазить,верно,у моей дочери слёзки все ногти(но во рту не было высыпаний. Потом все восстановилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается два дня три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И если это энтеровирус сыпь должна быть в любом случае?

Может не быть сыпи. Это энтеровирус,характерные высыпания в глотке,шелушение кожи
Что значит два дня три раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Два дня уже пьем антибиотик три раза в день по 250мг

Не имею права отменить,так как смотрел очно врач...

Принятый ответ

Воизбежании резистентности ( устойчивости бактерий к этому препарату) рациональнее конечно пропить теперь уже раз начали

Здравствуйте
На слизистой оболочке наиболее вероятно высыпания на фоне вирусной инфекции, тем более учитывая что результаты стрептатеста отрицательные
Перед началом антибиотика вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Герпесная ангина на самом деле вызвана не вирусом герпеса, а энтеровирусом, а такое название получила за схожие высыпания

Как дышит нос? Есть ли насморк?