Повторяющийся насморк

Здравствуйте! У мужчины, 24 года, возникает насморк практически каждую неделю. Сопровождается прозрачными выделениями, заложенностью носа, сильным чиханием и слезоточивостью. Симптомы длятся 1-3 дня. Возможный источник реакции выявить сложно, но есть некоторые вводные: не зависит от сезона, контакта с шерстью, потребления определенных продуктов. Вредных привычек нет, но есть перегруженность по работе. Принимался Лоратадин, эффекта не дал. Также делаются впрыскивания АкваМариса, существенного облегчения не дает. Подскажите, насколько вероятна аллергическая реакция? И какие обследования необходимо сделать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для аллергического ринита обычно характерны такие симптомы как заложенность носа,зуд в полости носа,чихание,насморк с прозрачным отделяемым.
Симптомы ,которые вы описываете, действительно,могут быть проявлением аллергического ринита.
Для диагностики обычно рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав),при аллергическом рините в мазке могут преобладать эозинофилы.
За сутки не рекомендуется использовать лечебные капли/спреи в нос.
Так же ,если не отмечаете связь симптомов с сезоном ,с контактом с питомцами ,в таком случае рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли методом ImmunoCAP.
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Для облегчения симптомов со стороны носа,при недостаточном эффекте от антигистаминных рекомендуется подключать к терапии назальные противовоспалительные спреи например назонекс/ дезринит или дитамал.Согласно инструкции к препарату режим использования по 2 впр 1 раз в день ,на чистую слизистую носа,кончик спрея к наружному углу глаза
Данные средства хорошо влияют на такие симптомы как насморк,заложенность носа и зуд.
Иногда , антигистаминных бывает не достаточно для купирования симптомов.
Так же полезным будет промывание носа солевыми растворами аквалор/ долфин или линаква в течение дня и перед использованием лечебных спреев в нос .

Принятый ответ

Здравствуйте,Иван.
Подобная симптоматика возможна как при аллергическом,так и при вазомоторном рините.
Для первичной диагностики рекомендуется очная консультация ЛОР,мазок из носа на эозинофилы и клинический анализ крови.
При подозрении на аллергический ринит для аллергодиагностики можно сделать анализ "Респираторная панель" 64 аллергена -в Гемотесте,или "Респираторная панель 59 аллергенов"-в Инвитро.
Есть также аллергочип Аleх 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,он существенно дороже, но считается золотым стандартом аллергодиагностики.
По результатам обследования аллерголог может порекомендовать программу медикаментозной терапии,при выявлении аллергенов возможно проведение лечения аллергенами -АСИТ- это лечение позволяет снизить реакцию на аллерген, улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.