Удаления ганглия
Добрый вечер ! Такая ситуация. 22 апреля мне удалили ганглий на кисти. Но до сих пор болит. Мне больно двигать кистью. Упираться на нее не могу! И плюс стал болеть мизинец. Не понимаю это норма или нет ! Ходила к хирургу в поликлинике, сказала узи рано делать . Мази мне не помогают. Как быть ? Терпеть ? Пройдет ? Или это не норма. Была такая ситуация месяца 2 назад . Дернула руку случайно , на следующее утро прям на руке где была операция появился синий синяк. Не удалялась , а просто от того что неудачно ее повернула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется выполнить ультразвуковое исследования области вмешательства и обратиться к хирургу, который выполнял операцию. Если же, хирургической причины боли не найдут, тогда рекомендуется обратиться к неврологу.
Если боли усиливаются при движении, возможно рекомендовать ношение ортеза
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Сохранение боли и ограничение движений через 4 месяца после операции не является нормой и требует дополнительного обследования.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей кисти для оценки состояния послеоперационной области и исключения осложнений, обратиться к оперировавшему хирургу или другому специалисту для очного осмотра, проконсультироваться с неврологом для исключения повреждения мелких нервных ветвей во время операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо ! Я завтра записана на МРТ , нужно ли это исследование? Оно сможет помочь ? Или лучше УЗИ
МРТ является более точным исследованием для оценки состояния мягких тканей, сухожилий и возможных осложнений после операции.
Я бы рекомендовал пройти запланированное МРТ, а затем с результатами обратиться к хирургу для интерпретации снимков и определения дальнейшей тактики лечения.
Дмитрий Валерьевич, если я записана на МРТ? Или лучше УЗИ ?
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Делайте МРТ, гораздо детальнее, чем УЗИ.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет с апреля месяца уже не должно быть болей. Появившейся синяк это спонтанная гематома она опасности не несет.
С болями рекомендуется выполнить узи мягких тканей области операционного вмешательства, оценить очно рубец у хирурга проводившего операцию и консультация невролога.
Здоровья
Елизавета Александровна, в том то и дело шрам нормальный, не отечный но если кисть опускать и поднимать то болит и отдает в мизинец!
Прикрепите фото самого рубца, чтобы понимать где он находится
Елизавета Александровна, прикрепила
Елизавета Александровна, ну может с боку немного как буд то шишка
Скорее всего в рубцовую ткань попал нерв, поэтому возникает боль при движении.
В такой ситуации все таки рекомендуется больше невролог, провести энмг, посмотреть проводимость, узи области операции, может быть сформировалась невринома
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста а это лечиться? Это опять операция?
Невриному оперируют, если подтянуло нерв, можно сделать блокаду
Елизавета Александровна, и можно еще один вопрос ! Я записалась на МРТ . Нужно ли мне его делать ? Он сможет увидеть туже самому невриоиу? 17 сентября записана к хирургу, так как он дает направление к неврологу
Начните с узи это эффективно и неинвазивно, показаний для мрт я я не вижу.
Мрт увидит изменения в рубце
Елизавета Александровна, спасибо
Поправляйтесь!
Елизавета Александровна, добро утро ! Посмотрите пожалуйста я приложила диагноз после МРТ !
По мрт есть изменения в суставе. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр ортопеда.
Также учитывая иррадиирующие боли я все же рекомендую посетить и невролога
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Разумеется, такой вариант нормой не является!
Я так понимаю, Вы на записаны на МРТ в отношении текущей ситуации — верное решение.
Уже по результатам нужно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Дмитрий Юрьевич, доброе утро ! Посмотрите пожалуйста результат МРТ ! Я вижу что опять гигрома . Это опять операция да?
Здравствуйте!
Да, описана гигрома.
Тут нужно в очном формате разбираться с врачом-травматологом-ортопедом.
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. Причиной болей может быть скопление жидкости-серома или рецидив гигромы. После очно обратиться хирургу.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день.