Помощь в расшифровке анаоизов

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в описании результатов обследования. Является ли данный диагноз предпосылкой к онкообразованиям? Заболела спина, сильное жжение, невропатолог назначила мидокалм 150мг 2р.вдень и дилаксу 200мг 2р.вдень, защищала эманерой, тебантин до 6 раз в день, в течении месяца, пропила 5 дней, начались сильные боли в области желудка, прекратила пить, лечили желудок платифилин, 3 капельницы, 7 уколов платифилина, ношпа 10 раз уколы, эманера 2р.вдень, боль не прошла, эманеру пью 2 мес. и тебантин 2р.вдень, спина ещё жжёт, тебантин убирает жжение, прошла Фгдс с биопсией желудка и мазок, только пришли результаты, лечение не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хронический атрофический гастрит, хеликобактер пилори ++. Онкологии нет. Лечение у гастроэнтеролога.

Ольга, дело в том, что маме 64 года, везде карантин, возраст в группе риска. Врач приедет 20 декабря, до этого она не будет получать лечение, а переживает очень сильно. К вам обратились за описанием ее диагноза, насколько это опасно и нужно ли что то пропить в эти 2 недели ожидания

Принятый ответ

Атрофический гастрит-это предрак, но описание морфологии не полное ,можете ли Вы у врача уточнить некоторые принципиальные вопросы?

Елена, что именно утрчнить?

Елена, атрофический гастрит у мамы уже много лет, лечила долго, желудок не беспокоил. Невролог назначила прием нпвп, через 5 дней начались очень сильные боли в области желудка, до этого много лет не беспокоил. Диета у нее много лет, очень тщательно соедит за питанием. Ее очень пугает новый диагноз, в интернете начиталась, что это начало онкологии, если не начать лечить прямо сейчас. Насколько это опасно, что нужно лечить сначала?

Надо уточнить
1. степень атрофии,активность процесса, наличие хеликобактора,т.к. у Вас в одном месте идет есть,в другом -нет

Да,разумеется нпвп на атрофию это плохо,маме очень больно

Маме следует начать пить ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час-4 нед+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес.Мамины переживания правильные.Надо выяснить у врача, те вопросы ,что я написала и далее расписать длительное лечение

Елена, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обострение хрническогт гастрита с атрофией желез слизистой оболочки желудка, ассоциированный с хеликобактреной инфекцией. Ябы понекомендовала добавить к лечени Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час в течение 1 месяца... Неплохо бы увидеть описание ФГДС.. УЗИ брюшной полости делали?

Марина, узи брюшной полости есть, но несвежее, будет делать, а фгдс сейчас прикреплю

Марина, прикрепила все имеющиеся сканы

Просмотрела обследования, придерживаюсь моих рекомндаций выше..

Марина, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, легко выраженный гастрит без атрофии. скорее, лекарственный, в-частности, на дилаксу. Принимайте её и тебантин во время еды, причем с врачом обсудите прекращение приема дилаксы , раз жжение в спине прекратилось. Трудно прелотвратить повреждающее действие препаратов ацтилсалициловой кислоты, т.к. они повреждают желудок не столько местно, сколько нарушая его защиту в процессе обмена. Но, всё-таки, рекомендую заменить эманеру на Рабепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, затем 20 мг ещё 10 дней. И во время елы в течение 1 месяца принимать ребагит 100мг 3 раза в день -30 дней.

Инесса, нпвп она пила всего 5 дней, после чего начались сильные боли в желудке, спина при этом гореть не перестала. Эта боль ушла на второй план, сейчас она очень беспокоится чтобы за 2 недели до приезда врача ее болезнь не перерасла во что то злокачественное, очень переживает.

У вашей мамы по гистологии не атрофия, а дистрофия, гиперплазия -это не предраковые, а реактивные изменения, характерные для воспаления, а не для опухоли. Скорость наступления их пусть вас не смущает:это зависит от генетики. Встречаются случаи когда через сутки развивается эрозивный гастрит.Учитывая проблему с лекарствами, позволю себе дать совет сделать, всё-таки, КТ позвоночника в грудном отделе. И второе: хорошо помогает только йога.

Инесса, спасибо большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть проявления атрофического гастрита с наличием хеликобактера. Необходима терапия с применением антибиотиков и Денола. Пока можно начать прием препарата Денол 1 х 3 и 1 на ночь, соблюдение диеты