Кандидоз или пеленочный дерматит?

У нас была во рту молочница. Тут еще и поменяли памперсы на ночные более толстые, на попе появились высыпания , сначала похоже было на опрелость. Мазали и бепантен и судо крем, цинковую мазь.Не улучшается. Поменяли памперсы уже всех видов. Купили лосьон Каламин. Переворачиваем на животик , наносим лосьон , ждём когда высохнет. Кремом мажем потом одеваем памперс и так 6-7 раз в день. Подмываем ребенка перед каждой сменой памперса. Влажные салфетки не используем. Памперс меняем каждые 3 часа, ночью бывает один раз в 4.5 часа. Лежим голышом стабильно, иногда даже спим без памперса на дневном сне минут 20. Купаем ребенка тоже каждый день. Если ребенок во время кормления сходил в туалет по большому, ношу столбиком минут 10, потом вытираю сухой салфеткой и несу мыть. Но ходит в туалет после водички только. Мы на смеси линейки комфорт нутрилон. Принимаем бифистим и лактозар по половинке, от полной капсулы -запор. Если воды не попьет тоже будет запор. Стул стабильный 1-2 раза в день, но бывает и через день. Сначала более густой, в конце жидковатый. Может вода так разжижает-не знаю. Не проходит. Что это? Может пора уже адвантан мазь-гормональную купить и снимать воспаление ? Нам 2.09 исполнилось 2 месяца.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная стматоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного дерматита, но с присоединением грибковой флоры.

В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.

Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно. Учитывая грибковой компонент рекомендуют в подобных пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Екатерина Игоревна, пимафукорт не вреден 2 месячному малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции- пеленочный дерматит. Необходима смена подгузников, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день . Так же сдайте кал на дисбактериоз, возможно и есть патология ЖКТ
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Марина Викторовна, пимафукорт использовать можно?

Не желательно, вы слишком маленькие ещё

Принятый ответ

Здравствуйте .
Гормональный препарат может ухудшить ситуацию.
Под подгузником создаётся парниковый эффект..
По предоставленным Вами фото больше похоже на пелёнечный дерматит с присоединение грибковой флоры .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно клортимазол крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Оксана Александровна, только клотримазол? 1% или 2%?

1%

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с пелёночной формой дерматита
Часто от каловых масс раздражение кожи
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса комбинированный препарат например пимафукорт под контролем врача до 7-10 д
Можно с 0 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это не опрелость, а кандидоз (грибковая инфекция) на фоне молочницы во рту. Адвантан это гормонаный крем разрешен с 4 мес ,и он не эффективен при грибке.
Уход правильный в данном случае, продолжайте , можно просто проточной водой без мыла чтоб не пересушивать.
Но добавьте противогрибковый крем Клотримазол 2-3 раза в день тонким слоем на очаги плюс 1 см захватывая здоровую кожу 7-14 дней.
Дождитесь, пока крем полностью впитается (1-2 минуты). Поверх противогрибкового крема можно нанести барьерный крем (например, Цинковую мазь или Судокрем). Продолжите нанесение крема еще 2-3 дня после того, как все видимые проявления сыпи исчезнут. Это нужно, чтобы убить остатки грибка и предотвратить возвращение инфекции.
Каламин пока отмените, он просто подсушивает,но не лечит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать