Подросток 16 лет скачущая температура, головная боль
Здравствуйте. Сыну 16 лет. Находился в спортивном лагере с 20-31 августу. Там с 25 августа заболел темп 37.5 жалобы на боль в горле, насморк. Через три дня (28 августа) чувствовал себя лучше с его слов, жалоб особо не было . 31 августа вернулся домой. Пожаловался на лёгкую боль в горле и слабость. 31 авг и 1 сент. Темп была 37.2. Полоскали горло, Использовали спреи,Горло прошло. Утром 2 сентября темп 38.5. Ничего не беспокоит кроме головной боли.. 3-4 сен- темп 37.2-37.5. 5-сент. температуры нет, чувствует себя отлично. 6 сентября вечром температура 38.5, ничего не беспокоит кроме головной боли. Температура держится около 3 часов спадает самостоятельно без препаратов. Боль в голове уходит вместе с температурой. На утро никаких симптомов, парень бодр и активен.. Ближе к ночи снова боль в голове и темп 37.6. Сдали анализы сегодня утром, 7Сентября прикрепляю. Налетов в горле нет, горло не воспалено. Нос не заложен, лимфоузлы не увеличены . Итого темп скачет 14 дней. Первое время были признаки орви, сейчас их нет. Кроме головной боли когда поднимется темп. Подскажите что ещё проверить? Если бы было какое - то системое воспаление, за такой период времени уже бы показатели крови как - то сдвинулись? Есть ли смысл делать рентген? Педиатр связывает со стрессом, переход в 10 кл в новую школу..
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Незначительно повышен гематокрит, данное повышение может быть на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня или если ребенок не попил воды перед самой сдачей анализа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Данное изменение говорит о вирусном заболевании
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Уровень СРБ в норме.
По биохимическому анализу крови отклонений нет.
Учитывая, что отмечались подъемы температуры более 38, в таком случае так же рекомендуется сдать общий анализ мочи и очный осмотр ЛОРа.
Что касается рентгенографии - для этого сначала необходим очный осмотр педиатра. Педиатр на очном осмотре принимает решение, есть ли показания к проведению рентгена
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Подскажите, ориентируемся на процентные показатели крови? Педиатр говорит, что абсолютные в норме, можно процентные не брать во внимание.
Владислав Юрьевич, мочевыводящая система и лор органы могут давать температуру длительную, без бактериальных изменений в анализе крови?
В первую очередь оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). Если есть данные показатели, то в процентом отношении показатели не имеют значения.
Да, при инфекции мочевыводящих путей ОАК может быть в норме. Поэтому назначается ОАМ. Его необходимо собрать правильно - утренняя средняя порция мочи. Предварительно утром необходимо подмыться.
Тоже самое и с ЛОР органами
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи, узи почек. В описании нет, но врач очень внимательная параллельно она терапевт, без описания посмотрела брюшную полость, щитовидную. Немного увеличена печень, селезенка в норме, щитовидная в норме. У лор врача ещё не были. Но жалоб с этой стороны нет никаких. Голова болеть перестала 2 дня не было темп. Сегодня опять после школы 37.2-37.5 говорит есть слабость. Врач узи предположила ВЭБ. Так как началось всё с горла в большом подростоково детском коллективе. Есть ли смысл сдавать на эту инфекцию анализ?
Здравствуйте
Можно сдать анализ крови на IgG и М к вирусам герпеса 4,5 типа.
4 типа - ВЭБ. Вызывает мононуклеоз
5 тип - ЦМВ.
Но любой вирус герпеса является хроническим. И специфического лечения вирусов герпеса нет. При их "активации" - показано только симптоматическое лечение.
По ОАМ - воспалительного процесса нет и по УЗИ все хорошо.
Печень на фоне температуры, приёма лекарственных препаратов может отреагировать своим увеличением. Так как печень является иммунным органом
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы ниже лимфоцитов это указывает на вирусную инфекцию, возможно ребёнок болеет даже если бессимптомно или в стёртой форме. Гематокрит повышен по причине недостатка жидкости - либо не попоили ребёнка либо на фоне повышенной температуры либо с жидким стулом идёт потеря воды. Часто повышение температуры такое могут давать ЛОР - органы или мочевыводящие пути. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение можно и в острый период тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, чтоб проверит мочевыводящую систему, нужно сдать мочу, узи почек?
Михаил Николаевич, мочевыводящая система , лор органы могут давать температуру длительную без бактериальных изменений крови?
да, желательно сдать анализ мочи и УЗИ почек
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан. биохимический анализ без отклонения. Ферритин высокий, но это может быть связано с воспалительным процессом. В подобной ситуации рекомендуют сдать дополнительно общий анализ мочи, показать ребёнка лор врачу. Так как ещё есть головная боль, исключаем воспаление в пазухах носа.
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи, узи почек. В описании нет, но врач узи очень внимательная параллельно она терапевт, без описания посмотрела брюшную полость, щитовидную. Немного увеличена печень, селезенка в норме, щитовидная в норме. У лор врача ещё не были. Но жалоб с этой стороны нет никаких, при наклоне головы вперёд, вниз ничего не болит. Соплей не было и нет сейчас . Голова болела когда темп выше 38. Когда темп спадёт боль уходит. Последние 2 дня болеть перестала, и 2 дня не было темп. Сегодня опять после школы 37.2-37.5 говорит есть слабость. Врач узи предположила ВЭБ. Так как началось всё с горла в большом подростоково детском коллективе. Есть ли смысл сдавать на эту инфекцию анализ?
Здравствуйте, для выяснения причин головной боли и температуры есть смысл обследовать на мононуклеоз . Но, лечение от этого никак не поменяется. Если мы подозреваем воспаление в пазух носа, то назначают посев со слизистой носа и рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови больше данных за вирусную инфекцию . Необходимо дообследование общий анализ мочи , консультация оториноларинголога, а также очный осмотр .
Если данных за инфекцию не будет , тогда стоит обратится к эндокринологу
Оксана Евгеньевна, здравствуйте. узи щитовидной сегодня вместе с почками сделали. Всё в норме. Анализы ттг 2.3,тт4 св 10.05.сдавли вместе с оак. Прикрпила ущи почек и Анализ мочи, там тоже всё чисто. Из того что врач узи сказала на словах селезенка в норме не увеличена, печень слегка. (просто пришли делать толкьо почки, врач расспросила по какой причине пришли, так как она ещеи терапевт, без описания на бумаге посмотрела щитовидную, селезенку, брюшную полость
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Есть признаки вируной инфекции
Если не будет положительной динамики то обычно рекомендуют сдать ОАМ и очный осмотр лор врача