Консультация терапевта /

Ковид.Боль. — вопрос №361370

Здравствуйте!В Воскресенье мне пришёл положительный тест на ковид.В прошлую пятницу была температура 37,4-37,5-37,2 продержалась 2 дня.Принимаю Азитромицын 500 и номидэз 2р.в день,витамин Д и витамин С,пью флуифорт,грудной сбор,чабрец,много жидкости.На 5й день пропало обоняние 1 день не было,на 2й что то чувствую.Был насморк.С понедельника температура не повышалась,была 36,7-36,6-36,8.Кашля нет,ну может 1 или 2 раза в день покашляю слегка.Сегодня 7й день от теста,Несколько дней болит лопатка.Я так на нервах что не могу боль охарактерезовать,толи болит когда шевелю рукой,то ли иногда как схватываета иногда буд то палкой побили ощущение.Муж поставил банки ,это место очень болезнено,дотронутся больно.В общем мое состояние нормальное,дышу легко,дыхание задержать могу,голова не болит,(на телефоне (датчике) проверила уровень кислорода99-98).Я очень боюсь что это пневмония-подскажите пожалуйста почему может болеть лопатка?это пневмония так проявляется??
Врач конечно дал направление на КТ но сказал без видимых признаков делать не будут.Помогите пожалуйста!!Может я надумала себе все?женщина 37 лет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли довольно характерны для коронавирусной инфекции, они развиваются из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания. При боли принимать нимесил по 1 таб 2 раза в день, планово пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Может нужно увеличить дозу азитромицына или поменять на таваник?Боль вот как в одной точке,буд то давят ..сейчас меряла тт 36,7.
А нимисил в растворе можно?и как с антибиотиком вместе пить?мне сейчас нужно выпить антибиотик.
Невролог, Терапевт
антибиотик вам вообще показан, он показан только при признаках бактериальной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,боль справа или слева?
Клиент
Мария, Справа
Терапевт
Что вы сейчас принимаете?
Клиент
Мария, Прошу прощения,Здравствуйте!Боль беспокоит справа.
Клиент
Мария, Номидэз 2р в день азитромицын 500 1 раз в день,грудной сбор,чабрец флуифорт.
Терапевт
Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье, спину вы можете мазать обезболивающими мазями любыми: дип,диклофенак, можете проколоть Мелоксикам 7,5 мг N 5, Омез 20 мг 1 раз в день, нейробион по 1 таблетке 2 раза в день 14-21 день
Клиент
Мария, забыла написать-принимаю Разо 20 1т×1р.д,витамин С витамин Д,цынк выпиваю и тошнить начинает.Мазью муж мазал диклофенак 2 раза,без изменений...
Клиент
Мария, Может нужно азитромицын не 500 а 1000?или сменить на Таваник?
Терапевт
Нет, не нужно, я выше написала добавьте нейробион и магнеВ6
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая вашу клинику вы переносите ковид инфекцию в легкой форме!
Чтобы не думалось о плохом рекомендую выполнить: общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (маркеры воспаления), а уже далее решать вопрос по поводу кт легких!
На данный момент проводить исследование не целесообразно!
Боль может быть вызвана воздействием вируса на нервные окончания, также может обостриться имеющиеся проблемы со спиной!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, Подскажите как можно сдать анализы если мы с семьёй на карантине?Я бы с радостью всё сдала...подскажите как это сделать?я сдавала ОАК в прошлую пятницу.Правильно ли я Вас поняла что по поводу КТ паниковать не стоит,сегодня 7й день от начала первых симптомов и ничего кроме лопатки не беспокоит?и сделать его после отрецательного мазка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть возможность- то вызвать медсестру для забора крови дома! Но раз делали в прошлую пятницу, то повторно анализ выполнить хотя бы через 1.5 недели!
Если бы была выраженная пневмония, были б симптомы и низкая сатурация!
Клиент
Татьяна, сатурацию мерела на телефоне,у меня на нем дачик стоит ....прям спец.датчика нету у меня.Жалоб кроме лопатки нету...ну 1,2 раза кашляну...но так и до ковида бывало..как сказал терапевт который приходил-надсадный кашель,такого нет,да и нос уже без капель дышит,запахи возвращаются.
Терапевт
Здравствуйте, Лили! У вас небольшая температура, я думаю у вас нет поражение легких , а если и даже есть, то не более 5%. Вы все пьете, витамины , сборы. Подключите витамин Е 400 мг 1р в день и витамины группы В( что купите). У вас хорошая сатурация кислорода. При болях примите нимесил и смажьте больной участок меновазином. Я думаю, что сейчас вам не нужно КТ ОГК. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Сдайте анализы на прокальцитонин, общий анализ крови, СРБ, ферретин
Клиент
Ирина, Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я 40 мин. Назат выпила азитромицын,когда можно выпить немисил?И можно ли в порошке?
Терапевт
Лили, можете выпить нимесил в порошке.А вы пьете пробиотики типа максилак, после приема антибиотиков?
Клиент
Ирина, нет,не принимаю,у меня есть бифиформ.Столько лекарств что не знаю как их разнести между собой.Ещё нужно номидэз выпить...и нимисил
Терапевт
Лили, бифиформ хороший пробиотик, его принимайте, только через 2 часа после приема антибиотиков
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! показаний к антибиотикам у Вас нет.
Вам необхоим курс общеукрепляющей терапии - вит С 500мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 50 мг, селен 100 мг.
Кардиолог, Терапевт
Боли в грудной клетке - это характерный симптом болезни, который может сохраняться длительно. Вместо банок рекомендую - физиотерапию!
Клиент
Анна, Здравствуйте!Я делаю КУФ по 1 минуте на 1 ноздрю и рот в общем 3 мин.Сегодня хочу сделать прогревание грудной клетки с помощью кварцевых огоньков.
Кардиолог, Терапевт
Молодец! Это очень хорошо!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши боли связаны с нейропатией корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Пневмония так болеть не будет. Вам нужно сделать ксефокам 8мг 1 раз в день 3дня, плюс витамины группы В начать принимать до 1 месяца (нейромультивит 1 табл 3 раза в день)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Боль, скорее, связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (межреберная невралгия, миозит, неврит и так далее). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.