Стекание по задней стенке,сильное першение в горле и хрипы после вируса

Здравствуйте, болею уже 1 месяц и неделя. Всё началось с раздирающего кашля, потом присоединился насморк. Через 2-3 недели сильный кашель закончился, через какое-то время насморк стал меньше. Из лечения за это время: Нозефрин 3 недели,отривин 6 дней,бромгексин 8 дней,синупрет 10 дней,зодак 7 дней,цефиксим 7 дней. Сейчас беспокоят не проходящие хрипы уже 3 недели. В носу ощущение,что слизь стекает по задней стенке и встаёт в горле,раздражая горло тем самым и от этого мешается и откашливаюсь,першение в горле постоянно,болит горло и голос периодически пропадает. И ещё в носу справа внутри наощупь отек,уплотнение. И всё время ощущение как буд-то что-то мешается в носу. При этом выделений уже мало,они прозрачные,но густые и вязкие. Иногда с насморком оставшимся,вязкие выделения и чуть крови бывает,в носу ранки. Корочек нет. Бывает тяжело дышать когда гуляю. Была у лора и пульмонолога. Пульмонолог ставила обструктивный бронхит. На спирометрии была лёгкая бронхиальная обструкция. С пробой спирометрию не делали. Выдох удлинен, свистящие хрипы. Назначила ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Сдать кровь на общ ИгЕ, Фадиотоп ингаляционный. Кт органов грудной клетки. Ингаляции с амбробене. 10 дней делала ингаляции. Кровь на общ ИгЕ,Иммуноглобулин- 22,10. Концентрация IgE 0,03. По компьютерной томографии-Небольшое диффузное усиление бронхососудистого рисунка. Что это значит? Сколько могут продолжаться хрипы? Чем их лечить? Через неделю после лечения переделала спирометрию. Результаты всех обследований прикреплю. На последнем приёме у врача жёсткое дыхание, хрипов почти нет. Немного ощущаю сама вибрацию и в самом горле как бы хрипы,отдающие как будто в спину. Врач не услышала их уже когда слушала. Сказала только,что еще жетское дыхание. Что трахеобронхит был глубокий. Кашель остаточный, бывает от першения, бывает как щекочет что-то и мешается в горле. Скажите пожалуйста, как вылечиться до конца? И восстановиться? Никогда в жизни так не болела.Можно ли физические нагрузки, а точнее занятия на тренажёре Бубновского по поводу спины? Сейчас каждый день гуляю по часу в день. Сейчас пью бронхо мунал,промывание носа морской водой,нозефрин,витамин с,витамин д,магний,омега,грудный сбор,бронхоактив,бронхипрет.

Эрозия пелорического отдела
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя.
После перенесенной ранее инфекции бронхи могут реагировать остаточной бронхообструкцией, что и зафиксировала спирометрия.
Результат спирометрии первой и второй не прикрепились к вопросу пока.
В таких случаях,при наличии признаков обструкции на спмрометрии, при наличии хрипов в лёгких, рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер.
Беродуал расширяет бронхи хорошо, Пульмикорт убирает остаточное воспалениес бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. У меня никогда так долго не дл лась болезнь. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом я делала 10 дней. После них прикрепила какая спирометрия стала. На первой Жел был ниже нормы и врач поставил обструктивный бронхит. Как сейчас долечиваться?

1. Изменения на КТ в виде диффузного усиления бронхососудистого рисунка могут быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита
2. На спирометрии снижены показали МОС 25-75, которые отражают проходимость бронхов различного калибра, в таких случаях желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить реакцию этих показателей на ингалятор и исключить скрытую обструкцию (и ее обратимость - ответ на ингалятор)
Ингаляции в таких случаях рекомендуют продлить с Беродуалом и Пульмикортом более 10ти дней, можно до 20ти.
За сутки перед Спирометрией с пробой рекрмендуют отменить все ингаляции.
После спирометрии с пробой с бронхиолитиком можно оценит нужно ли назначение дозированного ингалятора .
От остаточного кашля рекомендуют Реглисам в стандартной дозе, согласно инструкции, 50мг 3р в день в течении 10ти дней, он обладает противовоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

На последнем приёме у пульмонолога, она не услышала хрипы и решила не проводить спирометрию с бронхолитиком. Изначально показатели были хуже,но сейчас хрипов она не услышала после ингаляций. И астму исключила. А что могут означать отклонения Moc 25-75? Как это лечить?

Показатели МОС отражают проходимость по мелкими, крупным, средним бронхам, бронхообструкция не только при астме может быть, а как реакция бронхов на вирусную инфекцию перенесенную тоже.
Если ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом улучшили показатели на спмрометрии, то их можно продолжить до 20ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за все ответы и очень ценные советы. Врач назначала мне ингаляции 20 капель беродуала и физраствор2 мл, через 20 минут пульмикорт с физрастворо и поиом ингаляция с амбробене 3 мл. Сейчас мне продолжить их делать так же или по другому? Ещё 10 дней? Как восстановить бронхи? После этой болезни,чтобы не было хронического бронхита и осложнений. На данном этапе уже не может развиться пневмония и астма?

Ингаляции Беродуала и Пульмикорта можно продлить до 20ти дней, Амброксол (Амбробене, или Лазолван), более 10ти дней не назначают обычно.
Как раз ингаляции с Пульмикортом являются профилактикой в таких случаях астмы.
От остаточного кашля рекомендуют Реглисам, он помогает легче перенести отмену ингаляций потом.

Витамин Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день хорошо помогают восстановить бронхи, их назначают обычно на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за вашу помощь 🙏 а сколько по времени могут восстанавливаться бронхи? И проходить хрипы и кашель? Я просто не думала что так долго можно болеть. Можно ли сейчас физическую нагрузку в виде тренажёра для спины?

Постинфекционный кашель может беспокоить до 6ти -8минедель после выздоровления.
Лёгкая физическая нагрузка допустима, дыхательную гимнастику по Стрельниковой можно делать месяц.
Можно занятия на дыхательном тренажёре Threshold PEP

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста а чтобы показатели Moc ,пришли в норму,что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория, спасибо вам большое за такие подробные ответы. Скажите пожалуйста а чтобы показатели Moc ,пришли в норму,что нужно делать? И что пока делать нельзя?

Ингаляции бронхолитика (Беродуал) и Пульмикорт восстанавливают эти показатели,

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ещё 10 дней поделать эти ингаляции?и скажите пожалуйста как сейчас и в каких дозах их делать и как часто в день?

Стандартные дозы, согласно инструкции, Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл+2мл физ.раствора 2р в сутки ещё до 10ти дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя. Лечение назначено было адекватно.
На долечивание кашля, хрипов в груди обычно в таких случаях рекомендуют Аскорил ЛС или Джосет Актив до 10 дней, дыхаельные техники по Стрельниково. С уважением1

На долечивание кашля, хрипов в груди обычно в таких случаях рекомендуют Аскорил ЛС или Джосет Актив до 10 дней, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ и помощь. Скажите пожалуйста последняя спирометрия в норме? Может ли остаться хронический бронхит? И как восстановить бронхи после болезни? Можно ли физические нагрузки?

Физические нагрузки, дыхательные техники можно.
Хронический бронхит выставляется при влажном кашле более 8 недель подряд, не менее 2-х обострений в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Подскажите пожалуйста, что еще можно из лечения добавить чтобы всё до конца прошло? Может укрепляющее организм, иммунитет? И как снять полностью воспаление бронхов и вывести мокроту оставшуюся?

В таких случаях курс БронхоМунала до 10 дней, Бронхоактива и Бронхипрета до 7-10 дней, Грудного сбора №4 до 1 месяца дл восстановления бронхов и укрепления иммунитета достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое. Скажите,а на спирометрии, значения Moc у меня не очень хорошие? и что это может означать?

МОС 50 и МОС 75 снижены до условной нормы. Это могут быть проявление бронхита, снижение скорости проведения воздуха по средним и мелким бронхам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Скажите пожалуйста, чтобы привести их в норму что нужно делать?

Лечение вам уже назначено, добавить нечего.
БронхоМунал до 10 дней, Бронхоактив и Бронхипрета до 7-10 дней, Грудной сбор №4 до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя Александровна. Уточните пожалуйста, Вас не направляли на кт придаточных пазух? Иногда затяжное течение заболевания обусловлено хроническим синуситом и/или гайморитом.
Тогда мокрота стекает вниз, раздражая бронхи и вызывая кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, никогда не было синусита и гайморита. Впервые в жизни так долго болею. Скажите пожалуйста, достаточно ли лечения нозефрин для носа? Как восстановиться и долечиться до конца? Как вы считаете фвд результаты не в норме?