Пневмония . Что делать дальше ?

Добрый день ! Сегодня 7 день лечения пневмонии у мужа ( левофлоксацин) . В первые дни поднималась температура 39.6. Сейчас температура в норме , но к вечеру поднимается 37.7, потом сама падает . Сделали сначала рентген , потом Кт ( результаты прилагаю ) . Отвезли в больницу , там сделали анализ ( прилагаю ) , сегодня сами пошли в гемотест и повторила анализы . Есть отклонения . В больнице не делали Срб и соэ как я поняла , поэтому сравнить не с чем … подскажите, критичные ли анализы ?

Астма не уточненная
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализов крови СРБ, СОЭ действительно повышены, но лейкоциты в норме, ктогк в пользу правосторонней пневмонии S3.
Скажите пожалуйста, какие жалобы сейчас беспокоят пациента? Если есть кашель, то какой он? С мокротой или без?

Кашля как такого нет и не было …. Беспокоит повышенная температура по вечерам до 37.7, потом сама спускается . Болей при вдохе выдохе нет . Сатурация 97-98. Мокрота плохо отходит . Но это не лающий кашель , а скорее кашель курильщика , сама курю, знаю его ) и изменения в анализах тоже настораживают

А если лейкоциты в норме это о чем говорит ?

Это говорит о том что лечение, назначенное, правильное. Воспалительная реакция может сохранится некоторое время. Рекомендую повторить ктогк через 14 дн.

Сейчас рекомендуется выполнять регулярные прогулки на свежем воздухе, приём комплексов витаминов, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика,

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено вполне адекватное.
Анализы крови не критичные, динамика положительная.
Обычно контроль КТ или Рентгена лёгких на фоне лечения через 10-14 дней, слишком рано сделан контроль. С уважением!

Подскажите пожалуйста, можно ли добавить поливитамины в период приема антибиотиков? ,выбор пал на фирму орзакс турецкую , в составе витамин с , бета -глюкан, цинк , медь , селен , витамин д 3 и экстракт плодов апельсина .

Поливитамины можно добавить, если нет аллергии на компоненты, курс обычно 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом того, что наблюдается клиническое улучшение, можно расценивать терапию как эффективную. Какое-то время может наблюдаться повышение температуры и повышенные маркеры воспаления, ничего приличного в этом нет.
Рекомендовано выполнить КТ-контроль через 10-14 дней для оценки лучевой динамики лечения.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, снижение эритроцитов в концентрации и повышение нейрофилов палочкоядерных это опасно ?

Нет, это классические изменения при бактериальной инфекции, ничего критичного, они нормализуются после выздоровления и восстановления организма

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день.

В развернутом анализе - лейкоциты в норме, немного ускорена СОЭ и повышены нейтрофилы. СРБ повышен не значительно. В целом анализы немного воспалительные, но больше характерны для положительной динамики (особенно с учетом клинических симптомов).

Контроль КТ обычно назначают через 10-14 дней от предыдущего исследования. Дополнительно в эти же сроки обычно назначают повторную оценку анализов.

Если кашель с мокротой еще сохраняются, то обычно добавляют муколитики (например, АЦЦ или Эдомари) до 7-10 дней.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а сколько обычно бывает Срб и соэ во время сегментарной пневмонии ? Просто не делали анализ в начале заболевания , поэтому сравнить не с чем , вот и гадаем толи лучше становится , толи хуже … по самочувствию все нормально , кашля не было и нет … ну кашель курильщика присутствует … вчера температура поднималась вечером до 37.2, позавчера 37.7, сменили антибиотик левофлокцин на танавик , прочитала что он более очищенный и вообще может вызывать такую побочку как повышение темпы

В острой фазе пневмонии уровень СРБ обычно повышается на несколько десятков (цифры могут быть и более 100 мг/л). СОЭ также может повышаться до более высоких цифр (обычно этот показатель нормализуется в последнюю очередь).

Таваник- это оригинальный препарат. Побочные эффекты по его приеме действительно реже встречаются.

Спасибо 🙏
И еще сейчас пришел анализ на Хломидия пневмонию igm отрицатеный . Что это значит ?

igM- это антитела острой фазы. Отрицательный результат говорит о том, что в настоящий момент заболевания нет, либо антитела еще не успели сформироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, воспалительная активность не большая. Срб, соэ повышены не критично. По общему анализу крови есть признаки железодефицита, через 2-3 недели после полного выздоровления желательно проверить уровень ферритина.

Лечение вам назначили адекватное