Единичные прожилки крови в стуле у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, пиелоэктазия, лаклазная недостаточность. Стала находить чаще прожилки крови в стуле. Первый раз нашла две алые 23 июля, далее одну в начале августа, далее алые точки 26 августа, далее по одной тонкой и короткой прожилки 4 и 7 сентября. Каждый из разов следы алые были один раз в день, то есть на следующей дефекации ничего. Сначала думала, что от натуживания. Ем продукты одни и те же, что в дни когда были прожилки, что когда не было. Курица, чай со сгущенкой, наполеон, бутерброды с ветчиной, яйцо, персики, кофе с молоком, пироги с яблоками, брусникой, пиццу. Перед первой прожилкой ела Наполеон 3 дня по кусочку и персики, перед второй было яйцо, но почти не было молочного, может одна чашка чая, перед третьей пицца, перед четвертой булка со сгущенкой, но не было яйца и персиков, перед пятой чашка кофе и персики накануне, что-то с курицей бывает каждый день вообще. Персики и сгущенка были в те дни, когда прожилок не было. Но персики с перерывом , а чай со сгущенкой каждый день, тк он мне помог в первый месяц наладить лактацию, стала пить и буквально в первые сутки ребенок перестал беспокоиться. Не могу понять на что реакция, педиатр в поликлинике говорит искать пищевую аллергию. Может ли быть абкм с таким проявлением? Может ли быть на персики? На употребление творога и кисломолочных продуктов в месяц у ребенка были сильные газы. Фото памперсов не делала каждый раз, вкрапление было точно алым.
Принятый ответ
Здравствуйте,еденичные прожилки это от натуживания,если постоянно будут прожилки крови в стуле,это проявления аллергии на коровий белок,в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы продуктов молока в составе исключаем, эффект от диеты через 2-3 недели.
Анна Николаевна, вот я не могу понять, в описанной ситуации - это единственное или постоянное явление, тк уже 5 раз?
Это уже считается постоянно,если в течении недели 5раз
Анна Николаевна, в течение 2 месяцев 5, из них 2 в течение недели.
Тогда возможно аллергия на коровий белок, рекомендуется соблюдать диету
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить течение доброкачественного младенческого проктоколита.
Проявляется прожилками крови на самые распространение аллергены (яйцо, молоко, соя и некоторые другие). Диагноз ставится клинически. Специфического обследования не требует.
В большинстве случаев проходит самостоятельно к 1 году жизни.
Как проверить: элиминационная диета (исключение подозреваемых продуктов на срок 10-14 дней из рациона). Диета должна быть тщательной и последовательной, т.е. полное исключение продукта (в том числе следовые) и исключение продуктов по очереди, не сразу все. Если стул нормализуется, то смотрим на какой продукт. Через 10-14 дней диеты, можно провести провокационную пробу (вернуть подозреваемый продукт в рацион), если картина со стулом снова портится, в таком случае этот продукт и вызывает прожилки крови в стуле.
Продолжаем кормить грудью и исключаем продукт, на который появлялись прожилки.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На данный момент есть смысл понаблюдать.
5 раз за 2 месяца -не часто.
Не менять диету.
Если прожилки появляются стабильно, то маме будет показано временная диета с исключением всех молочных продуктов и говядины. На 2-4 недели если видим эффект, смотрим эффект.
Есть фото этих прожилок ?
Надежда Александровна, фото есть только первых и точек (камера не передаёт цвет), сегодня была алая одна единственная, как на первом фото, только тоньше.
Прочитала,что Вы кардиолог, можно ещё спросить, педиатр выслушивает доброкачественные шумы сердца, ставит ФСШ, говорит, что это не пройдет, тк связано со строением желудочка, по узи при рождении и в месяц все хорошо, только открытое овальное окно. Опасно ли, что есть какие-то шумы? Действительно не перерастет?
Описание в карте такое:Дыхание пуэрильное, хрипов нет. ЧД 36 в мин. Тоны сердца ясные,ритмичные,систолический шум наверхушке. ЧСС 136 в мин.
Заключение УЗИ в месяц: Открытое овальное окно 2-3 мм. Камеры сердца не увеличены. Систолическая функция левого желудочка в норме.
Доброе утро.
Шумы в сердце могут быть доброкачественными. То есть в норме. Слышно ток крови по аускультации . Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Шум тоже может давать ооо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Полина Евгеньевна, вот я не могу понять, в описанной ситуации - это единственное или постоянное явление, тк уже 5 раз?
Запоров нет, стул 4-6 раз в сутки.
По описанию можно предположить единичные прожилки, при АБКМ прожилки наблюдаются почти каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое количество раз прожилок не расценивается как проявления абкм
Если бы было абкм - то пошло развитие симптомов по нарастающей - прожилки бы учащались, каждый день
Пищевая аллергия- очень редко встречается и то будет встречаться именно с абкм, как перекрест
Поэтому, такие прожилки - вероятнее всего от натуживания, возможно контакт с какой либо микрофлорой дал такие прожилки единичные
Арсения Араиковна, то есть может быть связано с тем, что малыш с двух месяцев активно тащит все в рот, в том числе руки при купании?
Ребенок рождается со стерильным кишечником, а затем постепенно заселяет микрофлорой
Поэтому, да, возможно произошел какой то контакт, ни болезни, ни проявления нет - а однократная прожилка появилась
Но такие редкие - расцениваются как единичные, и по описанию связи с продуктами не отмечается.