В горле как будто что то мешает

В горле как будто что то мешает , может ли это быть язычок небный ? Паническая атака началась из за того что я очень напугалась , моментами как будто прям дышать становится ничем , потом отпускает и опять так

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство кома в горле может быть на фоне ГЭРБ, а также из-за стресса повышенной тревожности, что более вероятно.
В таких случаях могут рекомендовать успокоиться и принять 20 капель валерьяны🙏🏼❤️
Скажите па случается впервые?

У меня нет никакого успокоительного , панические атаки были и ранее , я стараюсь с этим справляться , но меня больше пугает ощущения что в горле что то есть

Ком в горле ранее тоже наблюдался , но не так сильно , вот сегодня тоже начался сначала как просто ком в горле , потом резко паника и как будто бы сильнее

Как проверить что это точно не язычок и не аллергия и тд ?

Мне прям как будто что то мешает , даже моментами как рвотный рефлекс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небный язычок этот анатомическая структура. Обычно он не мешается. Дискомфорт может ощущаться при болях в горле, першении на фоне вирусной инфекции, а так же при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Скажите, есть ли изжога?

Ну он же может мешать если увеличивается ? Просто я прочитала что такое может быть , изжоги нет

Если есть боли в горле и заброс кислого желудочного содержимого, то он может отёкать

Я приложила фото , можете посмотреть пожалуйста

Боли и кислого чего то нет

Па задней стенке стекание слизи?
Скажите, есть ли такое или это фото плохо передаёт?

Ну что то как мокрота ощущение такое

Вероятнее всего, это проявление постназального затека. На этом фоне может отекать небный язычок.

В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости физратвором, промывание носа аквалором или аквамарисом, рассасывание лизобакта по 2т 3 раза в день

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы.
При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома и мешать нормальному питанию и дыханию. Может быть при забросе кислого содержимого желудка вверх по пищеводу – рефлюкс. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; консультация психотерапевта.

Здравствуйте, прикрепила анализы, я сдавала их вот недавно

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в анализе крови от 01.09.25 говорит о текущей или уже перенесённой вирусной инфекции.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

Хорошо, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение комка , сдавливания или инородного тела в горле очень частый симптом во время тревоги или панической атаки

Язычок сам по себе не может вызвать такие ощущения , если он не увеличен или воспален , например, во время вирусной инфекции. Если он увеличен - это очень хорошо заметно

Когда человек тревожится , мышцы горла могут напрягаться , дыхание становится поверхностным, что и вызывает такие ощущения

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

Здравствуйте, можно приложить фото горла ? Вы можете посмотреть нет ли отека ?

Да приложите конечно

Приложила

По фото язычок кажется чуть крупнее, но с большей вероятностью это вариант нормы. У разных людей размер и форма язычка индивидуальны. Небольшая отечность может быть не фоне кашля, приемов горячей пищи . Но визуально он кажется нормальным

Кашля не было