Частое мочеиспускание

Уже около года страдаю частым мочеиспусканием (раньше - раз в 2 часа, последний месяц - чуть ли не каждый час). Но если нахожусь на каком-то мероприятии, могу "продержаться" и 3 часа. В прошлом году обратилась к терапевту. По назначению врача пропила фурадонин 50 мг (по 2 табл. 3 раза в день), урефрон (по 2 табл. 2 раза в день). Не помогло. Потом супракс 400 мг × 1 раз в день = 7 дней. На какое-то время период между мочеиспусканиями увеличился, но уже через месяц опять всё вернулось на круги своя. Болей нигде нет. Что еще можно пропить? Бегать по врачам некогда, да и записаться сложно.

Хронические синусит, фарингит, артроз, ВСД по гипертоническому типу, миопия высокой степени
54 года

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализы анализ крови, общий анализ мочи , бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок), узи почек и мочевого пузыря если там все хорошо тогда консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы исключить воспалительный процесс в мочевыводящих путях, рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; б/х анализ крови - креатинин, мочевина, электролиты крови, глюкоза, общий белок.
УЗИ органов мочеполовой системы.
С результатами анализов проконсультироваться с врачом урологом.
Для исключения гинекологических проблем (опущение матки, влагалища), которые могут влиять на мочеиспускание, проконсультироваться с врачом гинекологом.

Если врач уролог и гинеколог исключат свою патологию, то проконсультироваться с врачом неврологом для исключения гиперреактивного мочевого пузыря, причиной данного состояния может быть хронический стресс, тревога. И здесь назначают противотревожные препараты.

Ирина, здравствуйте!

Исходя из описания того , что частое мочеиспускание уже длительное , есть возможность перетерпеть, то , возможно, причина может быть не в инфекции

Так может проявлять себя гиперактивный мочевой пузырь . Это состояние , при котором мышцы мочевого пузыря сокращаются слишком часто, вызывая резкий и сильный позыв, даже если пузырь не полный

Также возможен интерстициальный цистит - это хроническое неинфекционное воспаление мочевого пузыря. Иногда протекает без боли , проявляясь только частыми позывами

Также возможно нарушение нервной регуляции работы мочевого пузыря

Важно скорректировать диету. Исключить или ограничить продукты , которые раздражают мочевой пузырь, как, например кофе и крепкий чай, газированные напитки , алкоголь, острая , кислая пища

Также важно не пить много жидкости за раз . Лучше пить понемногу , но в течение всего дня. Не ограничивать жидкость сильно . Прекращать пить за 2-3 часа до сна

Также иногда помогают тренировки мочевого пузыря , упражнения на мышцы тазового дня

Чтобы точно понять причину нужно получить консультацию уролога очно . Возможно, провести дополнительные исследования. Без точного понимания ситуации пить какие-то препараты нельзя, но еслм выявить причину , то чаще всего все состояния прекрасно поддаются коррекции

Добрый вечер .
С учетом описанных вами жалоб , рекомендовано пройти УЗИ мочевого пузыря и мочевыводящих путей . А также сдать общий анализ мочи , с посевом на антибиотикочувствительность. Без обследований и анализов , лечение не назначается . Нужно для начала поставить предположительный диагноз , а затем разбираться с лечением

Здравствуйте, Ирина!

По описанию ситуации нельзя исключить гиперреактивный мочевой пузырь. Такое бывает при нарушении нервной регуляции мышечных волокон пузыря, в таком случае они начинают сокращаться даже при небольшом наполнении. Это вызывает резкое желание помочиться.
Что в первую очередь необходимо исключать при подозрении на гиперреактивный мочевой пузырь :
▫️инфекцию мочевых путей ( для этого назначают анализы - общий анализ мочи, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек
▫️неврологические заболевания (Рассеянный склероз может сопровождаться потерей координации над мышцами мочевого пузыря. В таком случае показано МРТ головного мозга).
▫️гормональные нарушения ( в таких случаях показана консультация гинеколога со сдачей анализов на половые гормоны).

Без точной постановки диагноза и тщательного обследования сложно предполагать, чем конкретно может быть вызван симптом, поэтому в подобной ситуации пока следует воздержаться от приемов препарата.

Уточните, принимаете ли какие- нибудь препараты на постоянной основе?