Тяжесть в ногах
Здравствуйте. Есть ещё такая проблема, на протяжении наверно уже 3 лет гудят ноги, тяжесть, то есть чувство как усталость, прям чувствую пульсацию, как будто километров 100 прошёл. Бывает по разному может прям с утра может ближе к обеду.Но ещё замечаю и когда зубы чистишь, практически сразу рука устает, как мышцы забиваются. Соответственно качество жизни никакое. Сил нет. Какие обследования пройти, с чего начать, уже не знаю что это может быть. По УЗИ сосуды ног в норме, сосуды шеи тоже. Даже когда просто на диване лежишь постоянная пульсация идёт и чувство усталости ног, как будто 100 км прошёл Может быть это как то с позвоночником связано? Да и вообще физически очень быстро устаешь. Раньше вообще такого не было. Даже физкультурой позаниматься не могу, головокружения начинаются и вообще дискомфорт общего состояния начинается и плохо становится
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно начать с клинического минимума. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, Сахар, липидный профиль, креатинфосфокиназа) ЭКГ, УЗИ сердца.
Как давно беспокоят вышеуказаные жалобы?
Беспокоят боли в поясничном отделе?
Если проходили обследования, прикрепите под вопросом.
Валерия Александровна, биохимию регулярно делаю. Всё в норме. Единственное холистирин повышен. По ЭКГ, замедление AV проводимости. Слабое нарастание з. R в груд. отведениях. Кардиолог сказал, что это нормально. Не обращать внимания. По УЗИ сердца пролапс минтрального клапана 1 степени. Тоже сказали это нормально не обращать внимания
Общий анализ крови?
Валерия Александровна, сейчас загружу
Валерия Александровна, поясница болит периодически. Лечил остеохондроз таблетками делал массажи. Сейчас МРТ поясницы загружу
Отлично, жду
Валерия Александровна, загрузил
Валерия Александровна, Беспокоят уже наверно года 4
По МРТ описывают возрастные изменения, остеохондроз
От повышенного холестерина принимаете препараты?
УЗИ артерий нижних конечностей тоже делали? Именно артерий
Тазобедренные суставы тоже проверяли?
Загрузил УЗИ артерий нижних конечностей. Тазобедренные суставы не проверял. От холестерина пью препараты. Иногда бывают боли в суставах. Но в последнее время как то получше. Но было такое, что с утра просыпаешься на правой руке указательный палец не мог согнуть, руку в кулак. И только через часа 2 более менее разрабатывался
Валерия Александровна, но все суставы не болят
Мочевую кислоту, ревматоидный фактор, срб сдавали?
Валерия Александровна, загрузил результаты анализов. В 23 году ЦРБ повышен, но я как то не обратил внимания на это. Также анализ мочи отправил. Там есть мочевая кослота? И последний анализ от 25 года повышен общий белок. Тоже отправил результаты.
Валерия Александровна, ревматоидный фактор не сдавал
Валерия Александровна, даже вот сейчас с утра проснулся, немного походил и уже голова кружится и болит как пьяный
Мочевая кислота в биохимическом анализе крови, она в анализе в норме. А вот холестерин заоблачный.
Нужно проверить тазобедренные суставы и сдать ревматоидный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови идёт снижение лейкоцитов и нейтрофиллов и увеличение числа лимфоцитов, как это обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции. Развернутый общий анализ крови нужно посмотреть в динамике, если ничего не изменится, сдать кровь на вирусы герпеса всех типов, бореллиоза.
В идеале- пройти консультацию инфекциониста. Исключить синдром хронической усталости, который имеет вирусную этиологию.
Из анализов досдать кровь на ревмопробы- СРБ РФ, АСЛО и силовые кислоты , ферритин и КФК.
Тяжесть в ногах и другие непонятные ощущения могут быть следствием полинейропатии.
Пройдите ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Холестерин повышен- проводимая терапия противохолестериновыми препаратами неэффективна, следует увеличить их дозировку, а лучше проконсультироваться с терапевтом.
Светлана Юрьевна, здравствуйте, да, в 2013 году был гепатит С. Прошёл терапию. Вылечился. Сейчас всё в норме. Вируса нет. После проведенной противовирусной терапии буквально постепенно всё это и началось. Стал чувствовать слабость, герпес стал проявляться каждую осень, хотя раньше такого не было ну и постепенно на протяжении лет пяти после выздоровления от гепатита чувствовал как постепенно всё это проявляться стало
Светлана Юрьевна, вот ещё один анализ крови за 24:год. Но вроде помню в анализах которые раньше сдавал, тоже было снижение лейкоцитов. Сейчас не дома не могу посмотреть
Для диагноза Синдром хронической усталости у Вас имеется общая слабость, повышенная мышечная утомляемость.
Там ещё есть такие критерии, как нарушение сна, эмоциональные нарушения, увеличение лимфоузлов и периодическое повышение температуры до уровня субфебрильной( небольшое повышение).
Светлана Юрьевна, да, есть и нарушения сна, чувствуется в жар периодически бросает и на фоне всего этого апатия депрессия нервозность раздражение
Судя по симптомам, большая вероятность СХУ.
Рекомендации следующие:
1. Сдать кровь на антитела ко всем типам вируса герпеса.
Если титр будет повышен, консультация инфекциониста для решения вопроса о противовирусном лечении.
2. Сдать кровь на ферритин и гор онв щитовидной железы, при необходимости - прием препаратов железа и консультация эндокринолога.
3. Сдать кровь на витамина группы В и Д. При их снижении прием препарата Нейромультивит по таблетке два раза в день и капли Аквадетрим по две три раза в день курс месяц.
4. Провести следующую терапию:
Элькарнитин по 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем в каплях по чайной ложке два раза в день курс два месяца.
Магне В6 форте по таблетке два раза в день курс два месяца.
Мелатонин 3мг на ночь курс два месяца.
4. Нормализация режима труда и отдыха, повышение двигательной активности, лечебная гимнастика, массаж.
5. При неэффективности данной терапии назначают длительным курсом антидепрессанты группы СИОЗС.
Светлана Юрьевна, понял, спасибо большое
На здоровье, поправляйтесь!