Консультация проктолога /

Чувство распирания в прямой кишке — вопрос №1846577

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беспокоит чувство распирание в заднем проходе, когда кал, я так понимаю движется по кишке, хотя позывов нет, и только спустя время начинаю хотеть в туалет, такое чувство что кал на что то давит внутри кишки. Такое бывает только при оформленном стуле, плотном. Если кал жидкий, то такого ощущения нет. После дефекации проходит. Также последнее время беспокоит метеоризм. Вставляла свечи натальсид, они помогали лишь на время и тем что размягчали кал, после них вообще появился сильный мереоризм. До этого в начале ноября переболела сильнейшей ангиной, принимала 2 антибиотика, после был рецидив. И опять антибиотик. Далее поносы, по несколько раз в день. Иммунитет убит видимо. Появились паппиломы вокруг ануса, но появились позже, после частого поноса. Я боюсь ходить в туалет, подмываться, о своей проблеме никому не говорю. Страшно, стыдно и так далее. Я очень тревожный человек, ипохондрик плюс концерофоб. Помогите мне.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, эрозия желудка, тонзиллит,фарингит, синусовая тахикардия.

Хирург
Здравствуйте, Любовь.
По симптомам это анальная трещина
для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно. Если стул мягкий, форлакс не нужно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно со свечами. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 1мес.
По поводу перианальных кондилом :Ваша тактика должна быть следующий:
1. Анализ (соскоб из ануса) на ВПЧ.
2. Консультация с иммунологом и инфекционистом.
3. Очный осмотр проктолога для исключения более глубокой локализации кондилом.
4. Курс консервативной терапии при выявлении ВПЧ.
5. По окончании курса - удаление остаточных кондилом. Метод удаления не имеет никакого значения. Для хирурга это будет удобно сделать электрическим скальпелем.
6. После заживления ран, второй курс консервативной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите а может ли трещина быть так глубоко? Неприятные ощущения начинаются примерно в районе кобчика! Иногда есть небольшая боль.

Хирург
Любовь, да, трещина локализуется в анальном канале, часто иррадиирует в копчик, если задняя.
Клиент
Ольга Юрьевна, впч видимо есть однозначно, потому что паппиломы появились и в области половых губ. Лечения я так понимаю нет против впч? Только поднять иммунитет? Если да то как? После 3х антибиотиков обострилось все и герпес постоянно и теперь ещё паппиломы.
Хирург
Любовь, лечение на данный момент есть, необходимо консультироваться с иммунологом, дерматологом