Тяжесть в груди , онемение левой руки
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в симптомах, постоянное спонтанное чувство удушья, тяжести в груди как будто положили бетон, онемение в левой руке и появление вспышек в поле зрения, меня очень пугает это, проходил обследование , делал МРТ головы, сосудов, узи сердца , был на приеме невролога , который выписал таблетки глиатилин, которые особо не помогают, ЭКГ делал даже сразу же как появлялось это чувство, всё в норме, иногда бывает даже чувство ощущения не реальности как будто я сплю
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭКГ снятое в момент жалоб помогает нам исключить причины жалоб такие как аритмия или ишемия. Да и на здоровом сердце не бывает аритмий опасных. Нет проблем с привычными физическими нагрузками ? Принимаете лекарства от повышенного давления ? Проверяли холестерин ?
Джахбат Нажиюллаевна, холестерин в норме, недавно делал анализ крови, принимаю конкор
Нет стресса? Повышенной тревоги?
Джахбат Нажиюллаевна, стресс есть, и тревога иногда просто ужасная сама по себе появляется
И жалобы вероятно связаны с повышенным тревожным фоном. Не всегда неврологи вникают в эту проблему и это все же специализация психотерапевта- он поможет подобрать лечение и уйти от этого состояния.
Джахбат Нажиюллаевнса, спасибо большое)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется достаточно большое количество симптомов, которые могут быть проявлением вегетативной дисфункции. Такое часто бывает на фоне тревоги.
Не могли бы пройти онлайн тест HADS, и прикрепить результат?
Алена Германовна,
В сообщении, к сожалению, нет текста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы - тяжесть в груди постоянная, онемение левой руки, чувство одышки - не характерно для сердечной патологии.
Такие исследования - как эхокардиография, ЭКГ, исследования крови - помогают точно исключить заболевания сердца.
Возможно нарушение правильной работы нервной системы, изменение регуляции вегетативных нервных волокон - меняет восприятие нормальных рефлексов тела. Можно обратиться к неврологу или психотерапевту - уточнить с чем связано нарушение чувства реальности.
Обращайтесь, рада помочь.
Елена Ивановна, спасибо большое за помощь
Елена Ивановна, почему тогда появляются вспышки в глазах? Всегда они, даже сейчас, как будто на свет засмотрелся всегда так
Вспышки в глазах могут быть по разным причинам:
Важно оценить уровень давления - нормой в покое - считают менее 130/80;
Возможно есть изменение внутриглазного давления, кровоснабжения сетчатки и т. П - можно пройти осмотр у окулиста;
Ряд лекарств может давать такой эффект
Елена Ивановна, первые вспышки появились после первого полета на самолете в 2022 году, после этого каждый день появляются, заметил после приема Эпидокрина стало меньше их, но прием эпидакрина прекратил по назначению врача и снова появились вспышки часто
Можно обратиться к окулисту, если с 2022 - не было осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас есть на руках результаты описанных вами обследований, прикрепите их для полного анализа.
Если у вас бывают ощущения неритмичного сердцебиения (возможная причина указанных вами симптомов), то рекомендую выполнить вам суточное мониторирование ЭКГ (холтер).
В запросе вы указали артериальную гипертонию, необходимо нормализовать давление.
При удовлетворительных результатах холтера, рекомендую обратиться к психотерапевту для лечения тревожного состояния.
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, делал Холтер месяц назад, все нормально только зафиксирован один раз экстрасител , но я их ощущаю каждый день
В таком случае, вероятность сердечной этиологии ваших симптомов минимальна.
Гюлсуна Абдулвагабовна, почему тогда появляются вспышки в глазах?
Рамиль, зачастую при высоком давлении пациенты отмечают подобные жалобы, возможно причины кроются в зрительном аппарате, также нельзя исключать патологию сосудов головного мозга.
Гюлсуна Абдулвагабовна, делал недавно МРТ сосудов головного мозга всё в норме
А какие цифры давления у вас?
Гюлсуна Абдулвагабовна, до приема конкора было 142/90, во время приема 115 /74
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая характер жалоб, отсутствие патологических отклонений по данным обследования жалобы вероятнее всего не связаны с сердцем, а описанные жалобы вероятнее обусловлены повышенной тревожностью, в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта с целью подбора оптимальной терапии