Странная боль при глотании

Односторонняя боль в правой половине шеи ближе к гортани, при надавливании не чувствуется, появляется боль только при проглатывании слюны, боль мгновенная, появляется и тут же исчезает, при движении и наклонах головы нет боли, боль как-то связана с глотанием, не проходит уже больше месяца, маме 59 лет

Хронические грыжи, пульс гуляет и сильно учащается
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и гортани у лор -врача для оценки состояния слизистой оболочки просвета лор- органов, а также при исключении лор патологии выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков, так как подобные симптомы могут возникать на фоне синдрома Игла когда удлинённый шиловидный отросток упирается в глоточное нервное сплетение с одной из сторон

Уточните пожалуйста не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле? Смотрели ли гортань эндоскопом за этот период?

Анна Юрьевна, еше информация: ФЛГ лёгких-без патологии, УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов шеи-без патологии. Рыбу и мясо с костями в пищу не употребляла. Есть боль в правом плечевом суставе и нарушение функции

Подобные болевые ощущения возможны и как отраженная боль из мышц или нервов в шее или невралгия одного из челюстно-лицевых нервов

В таких ситуациях при исключении лор патологии при эндоскопическом осмотре гортани и исключении синдрома Игла рекомендуют также проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мама может связать с чем-то эту боль или она появилась внезапно?
Можете отправит фото горла для оценки состояния при хорошем освещении
Описанные симптомы могу имееть несколько причин:
1. Невралгия языкоглоточного нерва: резкая, стреляющая боль в области корня языка, миндалины, мягкого неба, горла, которая может отдавать в ухо или в шею. Провоцируется исключительно глотанием, жеванием, разговором, зевотой. Боль односторонняя.
2. Проблемы с щитовидной железой (узлы, тиреоидит).
3. Вялотекущий инфекционный процесс:
лимфаденит — воспаление лимфоузла, расположенного глубоко в тканях шеи.
Для правильной диагностики необходима очная консультация лор-врача, невролога. Наиболее вероятной причиной такой точечной боли является невралгия, но крайне важно исключить и другие, более серьезные патологии.

Эльвира Васильевна, еще информация: ФЛГ лёгких-без патологии, УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов шеи-без патологии. Рыбу и мясо с костями в пищу не употребляла. Есть боль в правом плечевом суставе и нарушение функции

Тогда более вероятнее это невралгия.

Принятый ответ

Здраствуйте

Возможные причины
1. Лимфатические узлы или воспаление слюнных желез
Обычно сопровождается уплотнением или болезненностью при пальпации, чего у вас нет.
2. Щитовидная железа
Узелки или воспаление могут давать боль при глотании.
Часто без внешней видимой припухлости, особенно в начале.
3. Невралгия (нервная боль)
Триггерная боль при глотании может быть связана с нервами, проходящими рядом с гортанью (например, языкоглоточный нерв).
Боль мгновенная и проходящая — это похоже на невралгию.
4. Хронические инфекции или тонзиллогенные причины
• Иногда остаточные процессы после ангин, тонзиллита могут давать подобные ощущения.

Начать обследование стоит
Что важно сделать
• Осмотр ЛОР-врача и/или эндокринолога: чтобы проверить гортань, миндалины, щитовидку.

УЗИ шеи и щитовидной железы: безопасный и информативный метод.

Консультация невролога ( исключить невралгию )

Сергей Александрович, еще информация ФЛГ лёгких-без патологии, УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов шеи-без патологии. Рыбу и мясо с костями в пищу не употребляла. Есть боль в правом плечевом суставе и нарушение функции

понял вас, тогда больше данных за неврологию , возможно шейный остеохондроз может давать такие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Нет ли осиплости голоса?
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

Нет ли у мамы симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу,чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Нет изжоги,кислого привкуса в горле? Нет стекания из носа в глотку по задней стенке?
Для хорошей визуализации рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр лор органов,чтобы исключить возможную причину боли. Также если на эндоскопии все хорошо,то рекомендуется исключить синдром Игла- выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков,бывает,что один из них увеличивается в длине и упирается в нервные окончания с одной из сторон. Конечно исключительно редко встречается,но как крайний вариант исключить рекомендуется
Также односторонний боли могут быть невролгическими и мышечными. От шеи например. Но если поворачивать и наклонять голову не больно,то конечно маловероятно.