Подготовка к колоноскопии впервые
Добрый вечер. Буду делать колоноскопию впервые. Мне 25 лет. Рост 164,вес 44 кг. 3 дня держу диету,как пологается. В основном чай,вода,бульоны прозрачные,даже никакой твердой пищи. Принимала капели гутталакса. В конце и так выходила одна вода.Но понимаю это не достаточно для подготовки… Мне порекомендовали Эзиклен. Но в каких пропорциях и как пить,я не поняла немного. Но у меня очень сильный рвотный рефлекс,очень. И 3-4 литра я выпить не смогу физически. Подскажите пожалуйста,как быть? Достаточно ли будет одного пузырька Эзиклена? Обследование назначено на 10.09 на 11:00.
Здравствуйте! У всех организм разный , иногда хватает половина раствора , иногда не хватает , но узнаем хватило или нет только на самой процедуре колоноскопия , если не хватило и подготовка плохая исследование отменят или плохо посмотрят из-за плохой визуализации. Что бы не отменили , берется подготовка стандартная для все , не зависимо какой вес . Кушать по диете обязательно нужно , не голодать , голод ухудшит подготовку как бы странно не звучало .
Можно приготовиться в 2 этапа
9.09 покушать последний раз в 16:00 , потом можно только пить прозрачную жидкость (вода , бульон , сок без мякоти , чай не крепкий или зеленый с медом или сахаром без молока ).
Начать готовиться 9.09 в 18:00 выпить 1 флакон разбавленный до 500мл водой с 18:00 до 19:00 далее с 19:00 до 20:00 1 воды , важно не затягивать и уложиться по времени . Если начнет тошнить сделать перерыв в 20 мин . В промежутках между глотками можно рассасывать дольку лимона.
Второй этап так же развести флакон до 500 мл выпить 10.09 с 4:00 до 5:00 и далее 1 л воды с 5:00 до 6:00 , в конце 20мл эспумизан .Если процедуры под наркозом за 4 часа строго не пить , кушать конечно вы не будите .
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста. Не рано ли я делаю эту процедуру?
Дело в том,что у меня иногда запоры,иногда все хорошо. Кровь с калом не выходит. Ничего такого не было.
А кал на анализы я пока не сдавала.
Может есть резон сдать кал для начала,а потом уже по назначению делать колоноскопию?
Колоноскопию я буду делать без наркоза. Тк любую седацию очень плохо переношу,и есть тахикардия.
Но фгдс всегда терплю абсолютно нормально.
Как быть?
Елена Рамильевна, буду очень благодарна за ответ.
Принятый ответ
По возрасту рано делаете процедуру , если нет семейных факторов (онкология кишечника у кровных родственников ) . Колоноскопия показана после 40-45 лет планово . Если беспокоят запоры это показания к колоноскопии не зависимо от возраста . ЭГДС и колоноскопия по ощущениям совершенно разные процедуры , несравнимые . При гастро рвотный рефлекс и неприятно , при колоно может быть прям очень сильно больно в животе , для этого используют наркоз .