Консультация хирурга /

Протокол колоноскопии — вопрос №1907571

Добрый день!
У меня паника, делала колоноскопию, в результате нашли образование , предположительно зубчатая аденома (NICE1). Но, врач не смогла взять биопсию из-за сложного расположения образования.
У меня вопросы: что с этим делать? Насколько это опасно? Сколько у меня есть времени?
Я такого конечно не ожидала.

Возраст: 44

Хронические болезни: МКБ, гастрит, мигрень.

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу и взять направление на удаление образования эндоскопически в условиях стационара. Образование небольшое менее 1 см его можно удалить единым блоком эндоскопически. Займитесь этим в ближайшее время, так как все равно будете тревожится если затянуть с удалением. У вас нет гистологии образования, поэтому говлрить точно зубчатый это полип или нет точно нельзя, визуально похож.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, получается, что это будет снова колоноскопия, а какой промежуток может быть между обследованиями?

Хирург
Нет такого в Вашем случае, что делать повторно колоноскопию можно через скажем только неделю или месяц, так как у Вас была обычная диагностическая процедура. Это опять колоноскопия и опять подготовка
Другой вопрос Вам нужно узнать где в городе в больнице удаляют такие полипы, обратиться непосредственно в эндоскопически кабинет и обсудить как удалять под седацией или нет, от этого будет зависеть список необходимых анализов перед удалением образования и соответственно сроки, пока Вы будете проходить. Везде по разному.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что значит сколько у Вас времени? Времени у Вас вся жизнь.
А на счет эндоскопического удаления образования, то это надо уточнить у эндоскописта или хирурга поликлиники, где проводят такие биопсии.
Вам все расскажут, объяснят какие анализы надо сдать. Уточните, под наркозом это будет или нет.
В любом случае биопсию из полипа брать надо, чтобы знать заключительный диагноз. А то полипы разные бывают.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от того какая придет гистология.
А пока повода для беспокойства не вижу. Да, это не приятно, но тысячи людей имеют полипы в толстой кишке и просто ежегодно наблюдаются на ФКС.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Оксана.
Повода для паники в Вашей ситуации нет. Просто появилась проблема, которую стоит и МОЖНО решить радикально.
При колоноскопии выявлено образование на широком основании по внешнему виду предоставляющее собой гиперплазию или, что вероятнее аденоматозное образование, зубчатая аденома - одна из разновидностей. Вам стоит обратиться в ближайшее время к хирургу/проктологу и запланировать эндоскопическое удаление данного образования. Затем после результата гистологического исследования, когда подтвердится, что всё действительно хорошо, Вам лишь останется через 6-12 месяцев явиться для прохождения контрольной колоноскопии.
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Антон Андреевич, получается, что врач не смог взять биопсию, а в другом месте смогут? У меня просто еще назрел вопрос, если вы не смогли, то где гарантия, что другие смогут. Вот здесь меня немного смущает качество проведенной работы.
Клиент
Антон Андреевич, и еще вопрос, в моем случае , как я понимаю, снова нужна будет подготовка (я готовилась Фортрансом). Через какое время можно снова так «чиститься» , и не вредна ли седация часто ( Пропофол)?
Хирург, Онколог
Колоноскопия метод во многом операторозависимый, многое зависит от специалиста, проводящего исследование.
В отделении колопроктологии, куда Вас должны направить, рука на такие процедуры, что называется "набита", и всё должно пройти успешно. Я думаю, что будет сразу удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
А насчёт медикаментозного сна можно не переживать, при необходимости это можно делать хоть завтра, вреда здоровью от этого не будет.
Хирург, Онколог
Насчёт подготовки - да - кишечник снова нужно будет очищать.
Принятый ответ
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
Не нужно паниковать!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу или врачу-проктологу. Взять направление на госпитализацию ?
В условиях стационара Вам удалят данное образование и отправят на исследование.
Здоровья Вам ⚕️