Консультация гастроэнтеролога /

Хронический катаральный колит — вопрос №2171383

Здравствуйте. Женщина. 53 года. Периодически делаю колоноскопию, ввиду наличия колита. Ранее ставили диагноз язвенный колит, но не подтвердился. Сегодня сделала свежую колоноскопию и фгдс.
Скажите насколько всё серьезно и что требуется делать на основе заключения

Возраст: 53

Хронические болезни: хронический колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
какой стул?
есть вздутие?
Клиент
Мария Александровна, вздутия нет, стул твердый кал

Гастроэнтеролог
по обследованиям
воспаление в желудке, дпк и пищеводе.
заброс желчи в желудок.

в кишечнике визуально воспаление слизистой, дивертикулы в кишечнике, снижена подвижность кишечника-косвенные признаки спаек.

операции на брюшной полости были?

стоит сдать
оак
кровь на срб.
фекальный кальпротектин-отслеживание динамики воспаления.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

для снятия воспаления возможен курс альфа-нормикса(после сдачи фекального кальпротектина).

также если будет сильно повышен фекальный кальпротектин, то возможен прием месалазина(месакол) под контролем фекального кальпротектина до его нормализации
Клиент
Мария Александровна, да были, гинекология
Гастроэнтеролог
стул очень твердый?
есть задержки стула или он регулярный?
Клиент
Мария Александровна, вместо месалазина можно салафальк свечи? Ранее принимала в течении 7ми месяцев
Клиент
Мария Александровна, стул регулярный, задержек нет, плотный стул
Гастроэнтеролог
свечи дейтвуют в нижних отделах кишечника-в основном прямая и сигма.
на остальном протяжении они не дейсвуют-нужны таблетки.

чтобы отследить динамиу воспаления нужно сдавать фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Дивертикулы выявлены впервые?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, воспалительный процесс в пищеводе за сечи недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Воспалительный процесс в толстой кишке на фоне диверикулеза толстого кишечника. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Какие жалобы на данный момент?
По колоноскопии все впервые обнаружено?
Здоровья вам!