Расшифровка анализов
Ребенок ,возраст 3,9 года. Температура до 38.5 третий день, жалуется на боль в ухе. Диагностировали отит,помимо прочего аденоиды 2 степени. Сдали оак и получили следующие результаты. На сколько все плохо и как лечиться? Нужны ли антибиотики? Назначили комбинил в уши и панцеф 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки как вирусной инфекции ( повышение моноцитов) так и данные за присоединение бактериальной инфекции об этом говорят ( повышенные лейкоциты, соэ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот), назначение антибиотиков оправдано. Эффективность оценивается через 72 часа после начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови имеется течение вирусная инфекция, О чём свидетельствует повышение моноцитов , также присоединение бактериальной инфекции, об этом свидетельствует повышение лейкоцитов -лейкоцитоз, повышение уровня нейтрофилов и снижение лимфоцитов, соэ также высокий. В таком случае рекомендуется приём антибактериальных препаратов рассчитанных на вес ребёнка, препаратом выбора является Амоксиклав в дозе 50 мг на килограмм массы тела. Рекомендуется очный осмотр педиатра с выдачей рецепта на антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков оправдан .
Эффективность оценивают через 72 часа
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Что указывает на бактериальную инфекцию.
В таком случае показан приём антибиотика.
Препаратом выбора является антибиотик Амоксиклав. Если на него нет аллергии и не принимали его в последние 3 месяца.
Но, допускается антибиотик из группы цефалоспоринов (Цефексим)
Вместе с антибиотиком рекомендуется сразу начать прием пробиотика. Например Баксет. Курсом до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )